Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как хранить начатую бутылку вина? Есть ли различия в хранении красного и белого вина

Tanushka Ученик (191), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
МАМА ВАНИ И ТАНИ Просветленный (30107) 16 лет назад
Как долго может храниться открытая бутылка вина?
В первую очередь это зависит от того, сколько в ней осталось содержимого.
Опыт подсказывает – при условии хранения в прохладном месте:
75 % содержимого 3-5 дней
50 % содержимого 2-3 дня
менее 50 % 1 день
В любом случае бутылка должна быть тщательно закрыта, поскольку при контакте вина с кислородом столь ценный углекислый газ улетучивается, унося с собой и некоторые ароматические вещества. Букет вина теряет свою свежесть. Кроме того, кислород вызывает окисление вина, которое приобретает признаки выдержанного – в этом случае неуместные. Насколько быстро этот процесс проявится, зависит от количества воздуха в бутылке. Указанные выше сроки действительны для белых вин до категории ауслезе.
Вина категорий бееренауслезе и трокенбееренауслезе и красное вино, выигрывающее от умеренного окисления, могут дольше храниться в открытых бутылках. Примерно в два раза дольше, чем указанные выше сроки.
Поскольку хранение открытых бутылок связано с потерей качества вина его лучше поскорее выпить.
Источник: http://www.napitki.de/home/in_vino_veritas/Lagerung/Offener_Wein/offener_wein.html
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1861) 16 лет назад
бутылка дожна быть закрытой и держать в прохладном месте или в холодильнике.
Kl@dovk@ Мастер (1864) 16 лет назад
Начатую бутылку вина нельзя хранить, ее надо срочно выпить!
* СыроеШка * Polly * Мудрец (10568) 16 лет назад
Хранить в холодильнике на больше 4-6 дней.
Бабушка Бэтмен Гуру (3846) 16 лет назад
как винодел по образованию - могу компетентно заявить, что вино - не хранят.
но если прямо уж так жаль вылить продукт - то советую хранить максимум сутки (красное вино можно на 24 часа больше, за счет того, что белое вино более подвержено порче и окисляется быстрее) плотно закупоренным в прохладном месте без доступа света.
С закрытыми мирами не дружусь! Просветленный (31263) 16 лет назад
Если так получилось, то надо перелить вино в емкость которую оно займет полностью, плотно закрыть крышкой и в темное прохладное место. Главное в хранении, что бы вино не потеряло своих вкусовых качеств - это происходит при контакте с вохдухом - отсюда и необходимость в емкости соответствующей объему.
Другая Просветленный (26287) 16 лет назад
если белое может без вреда для вкуса простоять пару дней, то красное лучше выпить или после хранения использовать в рагу или соусе
Лариса Знаток (306) 16 лет назад
Можно хранить сколько угодно, только пить его потом не будешь - зато шашлык или рыбку можно замариновать в нем - обычно открывать новую бутылку жалко, а недопитое часто остается - так и используем...
МЫШКА Ученик (218) 16 лет назад
А зачем хранить...?
Употреби по назначению )))