на снимке появился красный пиксел (шум). пора чистить зеркало? или в другом причина? как часто можно чистить зеркало?

Татьяна Бажан Мастер (1155), на голосовании 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
всего одна точка
Голосование за лучший ответ
Карина Benkor Мудрец (10168) 13 лет назад
Нет, это не шум, это горячий, реже битый пиксель. Зеркало здесь вообще не при чём. Это особенность матрицы, проявляется на высоких ISO и или длинных выдержках. Лечится в сервисе либо ремапингом, либо полной заменой матрицы, но в реальной жизни горячие и битые пиксели практически не мешают делать отличные снимки.
Татьяна БажанМастер (1155) 13 лет назад
спасибо. считала, что битые пиксели - удел изначально некачественной матрицы, не думала, что можно это "приобрести" с течением времени
Борис Шарафутдинов Гуру (2738) 13 лет назад
снимайте в формате RAW при конвертации в JPEG в любом редакторе красная точка уберется автоматически