почему в результате ВОВ из мужчин 1923 года рождения в живых к 1945 году осталось лишь 3 процента?.

Рената Лето Ученик (56), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
хотелось бы увидеть полный и конкретный ответ, доказывающий эту статистику, а не общие фразы
Лучший ответ
Варвара Шелковская Просветленный (22706) 13 лет назад
Лютая война. Самое главное.
И долгая.

Во- первых, потому, что им по призывному возрасту - сразу на войну, со школьной скамьи.
Перед ними все годы войны открылись. .

Они не профессионалы и не прошли военной подготовки.
Потому, что не очень отбирали по здоровью и гибель еще была и от слабого здоровья, при котором они изначально служить не должны были, не только воевать
Первый год войны - начало, не организованное - много жертв.
Не приспособлены к обслуживанию себя и к самосохранению- прямо из под крыла родителей- мамы. Особенно городские.
Копать, рубить тащить тяжести, охотится, не приспособлены к жизни в суровых условиях - чинить обувь и прочее. Не успели обрести навыков. как и убили.
Отсюда обморожения и лишние травмы - сводящие в могилу до срока.

Отец рассказывал, что в окопах на Ленинградском фронте, бывшие школьники ( юные солдаты) умирали от голода зачастую. И это не было единичным случаем.

А более старшие парни ( солдаты) - не так фатально переносили голод, По всей видимости, молодые 18 летние еще по законам природы должны были расти, поэтому им скудного пайка не хватало.
И Гитлер и Сталин - сожрали военнопленных в лагерях.
Во время войны и после, прибавив тем самым к мертвым. людей, которые могли бы жить и жить.
Вопиющая жестокость.

Остальные ответы
Алексей Блюзъ (Лунёв) Просветленный (40133) 13 лет назад
полная чушь! они и посейчас живы, мужчины 23-го года рождения. а то, что погибло их больше других возрастов - это да, ведь 23-й год был призывным в 41-м. не забивайте голову солженицынами и прочими сванидзами!
§ [A]LEX Знаток (363) 13 лет назад
может быть потому что они погибли в войне 1941-1945, а часть ещё до этого стали жертвами сталинских репрессий
владимир терентьев Высший разум (121581) 13 лет назад
Вы правы - война почти подчистую выкосила уроженцев 1923 года.
В 1941 году этим людям было по 18 лет.
Вчерашние школьники ещё не успели стать специалистами ни в одной из областей, потому, разумеется, "бронированию" не подлежали.
В технически-сложные виды вооружённых сил, где шансы остаться в живых были относительно высоки, предпочитали призывать более старшие возраста, имеющие и жизненный и профессиональный опыт.
Потому-то, призывники 1923 года рождения шли, в основном, в пехоту.
Тех, кто обладал законченным средним образованием и хорошим здоровьем, направляли на ускоренную подготовку лётчиков и на ускоренные курсы взводных командиров . Ускоренная подготовка, к сожалению, ускоряла гибель на фронте.
Это- объективная реальность, свободная от всяческой идеологизации.
Алексей Буркашов Ученик (226) 3 года назад
Абсолютный пропагандистский антисоветский бред, который легко опровергается статистикой, в частности, первой послевоенной переписью. Не буду углубляться, можно найти достаточное количество аналитических материалов на сей счёт.
ПоЖизненно Оракул (61958) 1 месяц назад
Тоже самое будет и после СВО с парнями 2004 года рождения