Top.Mail.Ru
Ответы

Что такое франшиза? ? Объясните по русски. (только не копируйте с сайтов!)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок
14лет

Здравствуйте, Аня!
Франшиза - это те деньги, которые ты платишь сам на ремонт повреждений твоего авто ,
а по полису получишь выплату от СК только в случае бОльшей стоимости повреждений ,
чем величина франшизы.
При этом снижается цена полиса и не нужно каждый раз обращаться в СК с мелкими ремонтами ,
но всё делать за свой счёт.
Безусловная Ф. - всегда высчитывается из выплаты от СК.
Условная Ф. -не высчитывается, а платится вся сумма на покрытие ущерба (естественно больше Ф.) .
Это я объяснила для автострахования.
А вообще понятие "франшиза" имеет разный смысл в нескольких областях применения.
Удачи!

Источник: консультант по страхованию.
Аватар пользователя
14лет

Все просто. Вы договариваетесь с владельцем какого-либо бренда, платите ему ежемесячно некую суммы, взамен - открываете кафе, магазин, да что угодно под его товарной маркой.

Аватар пользователя
Мыслитель
14лет

та часть денег кторую ты недополучишь, если что то случится

Аватар пользователя
Просветленный
14лет

убыток, который клиент несет на себе.

Аватар пользователя
Просветленный
14лет

Сначала учебник:
Франшиза – это предусмотренное условиями договора страхования освобождение страховщика от возмещения убытков, не превышающих определенный размер.
Различают условную (невычитаемую) и безусловную (вычитаемую) франшизу.
Теперь примеры
Страховка автомобиля. Страховая сумма пусть будет 5000$. Тогда заплатить за страховку "угон+ущерб" вам придется около 400$. Вам предлагают застраховаться с франшизой 100$, при этом вам нужно будет заплатить за страховку не 400$ , а 380$. Выгодно? Понимание начнется начинается на этапе возмещения.
Если вы немного поцарапали машину, или у вас разбили фару – что у нас, согласитесь, сплошь и рядом. Наличие франшизы подразумевает, что если размер ущерба не превысил 100$ то ремонт вы производите за свой счет. Я думаю, что большинство страхователей от этого только выиграет. Намного быстрее заехать на автосервис и все это сделать за пять минут, чем заниматься урегулированием через страховую компанию – больше бумаги и времени потратишь, да и страховой компании тоже не плохо - не надо заниматься каждой мелочью. Тут как раз интересы страховых компаний и страхователей совпадают.
Но вот если произошло что-то более серьезное – тут все становится по-другому. Вам отремонтировали машину и выставили счет страховой компании, но страховая компания заплатит на 100$ меньше, а эти недостающие 100$ вам придется выложить из своего кармана. В этой ситуации в выигрыше оказалась только страховая компания, вы же сэкономив на этапе заключения 20$, на этапе возмещения потеряли 100$. А если вдруг через какое-то время у вас снова произошел страховой случай, то и при этой выплате вы снова 100$ будете докладывать из своего кармана и т. д.
Если ущерб ненамного превысил франшизу, например 120$. В этом случае страховая компания выплатит вам только 20$. И в этой ситуации возникает вполне резонный вопрос – "а стоит ли из-за 20$ тратить свое время на сбор документов для получения этой компенсации? " И как правило, все делают за свой счет – таким образом увеличивая для себя франшизу, хотя скидку получили только за 100$. Это больше выгодно страховой компании.
Франшиза, которая подразумевает все вышеописанное, называется безусловная франшиза – ее-то в основном и предлагают в страховых компаниях.
Есть еще один вид франшизы – условная. Условная франшиза подразумевает, что если убыток по страховому случаю не превысил размера оговоренной франшизы, то страховщик по такому убытку ничего не выплачивает. В том случае если убыток превысил размер франшизы, то такой убыток возмещается полностью. Т. е. в нашем случае, если убыток меньше 100$, то страхователь устраняет его за свой счет, а если превысил то страховая компания возмещает его полностью. Данный вид франшизы несомненно более интересен для страхователя, позволяя сэкономить, пусть и меньшую сумму чем в случае с безусловной франшизой. Но, увы, условная франшиза очень редко используется российскими страховщиками.