Найдите угол между высотами равностороннего треугольника. Только объясните как!) Хотя у меня 5 по геометрии:)э

Tanya_Tanya Профи (507), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Аброр Профи (509) 13 лет назад
в р\с треугольнике есть три высоты, которые пересикаясь образуют 6 равных углов, сумма всех углов равна 360, значит один угол равен 360\6 и равно 60.
Остальные ответы
Luka Ivanovsky Мастер (1481) 13 лет назад
Неформально можно исходить из того, что все высоты образуют со сторонами, к которым они проведены, один и тот же (прямой) угол. Т. е. , если мы переходим от одной высоты к другой, то можем считать, что вторая повёрнута относительно первой настолько же, насколько вторая сторона повёрнута относительно первой, а это уже свойства равностороннего треугольника.
Если смотреть более строго, то все высоты делят треугольник на 6 маленьких треугольничков. В каждом таком треугольничке один угол прямой, а другой - 30 градусов, т. к. высоты в равностороннем треугольнике являются и биссектрисами. Ну, а отсюда вытекает значение третьего угла.
Карина Лажирова Ученик (230) 13 лет назад
Раздели свой треугольник напополам. А потом воспользуйся синусами, косинусами, тангенсами или котангенсами.