омонимы синонимы антонимы ошибки в их употреблении Помогите найти материал по теме. Нужно срочно!!

Ильшат Юсупов Ученик (87), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Людмила Плехова Оракул (50493) 14 лет назад
Омонимы - слова, одинаковые по звучанию, но совершенно различные по лексическому значению. Обычно омонимы относят к одной части речи. Например, лук -огородное растение и лук -оружие, спортивный снаряд. Но есть многозначные слова, в которых значения связаны между собой. Омонимы могут быть не только лексическими, но и грамматическими: а) слова, относящиеся к разичным частям речи: Больной (сущ. ) заснул. -Больной (прилагат. ) ребёнок засну: б) разные формв одного и того же слова: берёзы -сущ. в форме род. п. ед. ч. , сущ. в форме мн. ч.

Синонимы -слова, различные по звучанию, но одинаковые или близкие по лексическому значению. Так, слова ЛУНА и МЕСЯЦ обозначают одини тот же предмет и часто свободно заменяют друг друга. Но для названия планеты употребляется только слово "Луна". Кроме того, со словом луна связано представление о круглой форме, с месяцем - серповидной. Группы синонимов обычно образуются из слов одной части речи: существительных (аккомпанемент и сопровождение) , прилагательных (храбрый смелый) , глаголов (Говорить, сообщать, заявлять) . В группу синонимов могут входить устойчивые сочетания слов: выбиваться из сил - изнемогать.

Антонимы -слова, противоположные по лексическому значению: правда - ложь, вверх -вниз, красивый -безобразный, уйти - прийти. Употреблеие антониомов делает нашу речь ярче и выразительнее, поэтому они часто встречаются в одном и том же тексте, а иногда в 1 и том же предложении: Родная сторона - мать, чужая - мачеха. Пара антонимов может включать слова с разными корнями (день - ночь) и слова с одним корнем (недолёт - перелёт).
Остальные ответы