про кактусы

Алия Нурекина Мастер (2451), закрыт 13 лет назад
у меня уже 4 кактус загибается, становится мягким, чернеет, поливаю 1 раз в неделю, это для них часто? хочу разводить кактусы, и никак общий язык с ними не найду
Лучший ответ
Selena Гуру (4691) 13 лет назад
Раз в неделю кактусы начинают поливать в поддон с апреля месяца, а до него раз в месяц, и нужна прохладная зимовка, чтоб они зацвели. Попробуйте еще раз, купите новые и начните все сначала, должно получиться!
SelenaГуру (4691) 13 лет назад
А это мой кактус, а не из ИНЕТа!
AYLOSTERAГуру (3259) 13 лет назад
Ребуции явно не хватает света
Остальные ответы
Moon Мыслитель (5416) 13 лет назад
Это очень часто! тем более зима еще не закончилась. а зимой они отдыхают. вы его залили.
Алия НурекинаМастер (2451) 13 лет назад
грустно(((, а как надо поливать?
Moon Мыслитель (5416) поищите в нете, из книги долго печатать, а так найдете и сохраните себе.
Владимир К Просветленный (25237) 13 лет назад
Зимой вообще поливать не надо. Летом в жару раз в неделю нормально. Может грунт не нравится. Солнца мало. И кстати, насчет языка. Кактусы любя чтобы с ними разговаривали. Кроме смеха. Если ваша энергетика совпадает с кактусом, то будет хорошо жить, а если нет, то не судьба. Кактусы не у всех приживаются.
IasselekМыслитель (5062) 13 лет назад
полностью с вами согласно! моя мама им и музыку ставит!:)
Алия НурекинаМастер (2451) 13 лет назад
попробуем)))
Iasselek Мыслитель (5062) 13 лет назад
нет) ) нормально, хотя смотря какой вид кактуса вы поливаете???? вот моя мама им музыку ставит, по утрам песенки поёт, у нас дома их полно и разных видов, начиная с маммилярия заканчивая скалистым кактусом)
Виктор Соловьев Мастер (1489) 13 лет назад
Кактусам нужна холодная и сухая зимовка. С октября по апрель при условии холода можно вообще не поливать. Регулярность полива - один раз в неделю или месяц для кактусов не подходит. В активный период жизни (летом) поливают часто, но соблюдают правило - земляной ком должен полностью просохнуть, потом поливают обильно, чтобы он полностью пропитался, остатки воды из поддона удаляют через полчаса после полива. Поливать лучше в утренние часы, но капли не должны попать на стебель, они могут сработать как мини-линзы и вызвать ожог. В уходе за кактусами действует правило - лучше реже поливать, чем сгноить растение.
Источник: И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг…
Валeнтина Бетхер (Ерофеева) Гений (63471) 13 лет назад
Чернеют от перелива. Пустынные кактусы накапливают в себе воду, поэтому долго без неё обходятся. После таких кактусов выбрасывайте землю и стерилизуйте горшки.

Уход:

Температура: Умеренная с весны до осени. Зимой желательно поддерживать температуру 15-18°С, можно содержать при более низкой температуре, вплоть до 5°С. Растения, размещенные на подоконниках в неотапливаемом помещении, в холодные ночи лучше заносить в комнату. Опушенные кактусы (Cepha-locereus senilis и Espostoa lanata) не выносят зимней температуры ниже 15DC
Освещение: Светолюбивы, требуют яркого света, особенно зимой. При содержании в теплице в жаркое время года может потребоваться притекение.
Полив: Весной полив постепенно увеличивают; в период с поздней весны до позднего лета режим полива такой же, как для остальных комнатных растений, т. е. по мере необходимости, желательно теплой водой. С конца лета полив уменьшают и с середины осени резко ограничивают — поливают изредка и понемногу.
Влажность воздуха: Не требуют опрыскивания летом (кроме Cleistocactus), Требовательны к свежему воздуху — в жаркие дни следует открывать окна.
Пересадка: Ежегодно 8 молодом возрасте; впоследствии по мере необходимости весной. Новый горшок должен быть лишь чуть больше старого.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (277459) 13 лет назад
Если вы хотите разводить кактусы, так сначала хоть почитайте про них - хотя бы самые общие правила ухода - информации море и в книгах, и в инете