У меня пахиподиум выос до 1,5 метров и перестал помещаться на подоконник

Николаева Татьяна Ученик (249), закрыт 17 лет назад
В связи с этим хочу его обрезать. Подскадите, пожалуйста, когда это лучше сделать: сейчас или весной? И что делать с отрезанной частью?
Лучший ответ
Schvetka75 Просветленный (23120) 17 лет назад
отрезаешь....отрезанную часть пару дней в темном сухом месте держишь.. .пока срез не подсохнет.. .потом обрабатываешь корневином и....ставишь срезом на подготовленную сухую землю... немного углубляя. . через недельку польёшь....но не заливай. . а то сгниёт. .

Укореняешь примерно. как кактус.. .а у старого растения по бокам пойдут детки.. .
http://www.nature-home.ru/p2.html
Но я бы просто поставила бы цветок на пол) )
Остальные ответы
█North█ Профи (625) 17 лет назад
Кого обрезать? Пахиподиум или подоконник?
Пользователь удален Профи (854) 17 лет назад
Можно обрезать...только лучше весной, подсушить отрезанную часть и посадить еще один.Только срезать нужно пониже, могут пойти отростки снова вверх.
"ТурБизнес" Знаток (387) 17 лет назад
режь..цветы должны нам украшать жизнь..переростки и уродцы...не должны расти дальше...
ты же его не выбрасываешь..а приводишь в порядок
Пользователь удален Гуру (2847) 17 лет назад
ухты, а у меня дроцена ещё выше была, так мы её ы дом творчества отдали, так она теперь в зоо саду навернодо 2 метров выросла!
Спайчилло Ученик (247) 17 лет назад
скажите, а чем вы это поливали? и есть ли что-то подобное для людей. можно в приват
clio Мудрец (11846) 17 лет назад
у меня очень солнечная сторона. и пахиподиум вырос за 4года тоже больше метра в высоту. еге корни даже прорвали пластиковый горшок. Я его поставила на пол. он смотрится совсем не плохо.