Помогите с литературой вопрос по стихотворению?

LUCIFER Мудрец (12149), закрыт 13 лет назад
Найдите главные смысловые строки в стихотворении, как они передают образ?

ГАМАЮН, ПТИЦА ВЕЩАЯ
(картина В. Васнецова)

На гладях бесконечных вод,
Закатом в пурпур облеченных,
Она вещает и поет,
Не в силах крыл поднять смятенных...
Вещает иго злых татар,
Вещает казней ряд кровавых,
И трус, и голод, и пожар,
Злодеев силу, гибель правых...
Предвечным ужасом объят,
Прекрасный лик горит любовью,
Но вещей правдою звучат
Уста, запекшиеся кровью!..
Лучший ответ
эдуард машкевич Гуру (3116) 13 лет назад
К сожалению. я пока не видел этой картины. но вот сейчас. я рас-
скажу что я вижу, я вижу птицу то ли больную. то ли раненую, вероятней всего раненую и (как в стихотворении)
'Предвечным ужасом объят' я бы поменял; предсмертным ужасом
объят, вот в этом практически предсмертном состоянии. обуреваемый любовью к жизни и неновистью к при-
чинам (как она считает ) виновным в ее. птицы. Гамаюн, близкой
смерти
можно коротко сказать (как и о человеке) полон любовью к жизни
и неовистью к врагам

,
Остальные ответы
Андрей Абэ Знаток (381) 13 лет назад
Бродский когда-то согласился с Рейном, что главные слова в стихотворении - глаголы. Попробуйте прочитать лишь глаголы. А если по существу, то "...Она вещает и поет,
Не в силах крыл поднять смятенных".
Бродяга Искусственный Интеллект (106324) 13 лет назад
Всегда удивлялась тому, как это стихотворение перекликается со "скифами" Блока. Ощущение мощи и безысходности, любви и смерти.
Мария Левшук Знаток (485) 13 лет назад
Гамаюн по славянской мифологии вещая птица, посланник бога Велеса, его глашатай, поющая людям божественные гимны и предвещающий будущее тем, кто умеет слышать тайное. Гамаюн всё на свете знает о происхождении земли и неба, богов и героев, людей и чудовищ, птиц и зверей.

В данном стихотворении основная идея - это монгольское нашествие на Русь и его разрушительная сила, которая задела всех и каждого, не оставив ни одной сферы жизни древнерусского человека. Но не смотря на столь тяжелые последствия, не смотря на то, что кровью была залита наша великая земля, что наши князья были подвержены такому унижению, как ярлык на княжество, управление землей под контролем татар, огромные дани, которыми обложили русских людей ("Вещает иго злых татар,
Вещает казней ряд кровавых,
И трус, и голод, и пожар,
Злодеев силу, гибель правых.. "), не смотря на все тяжбы жизни в тот период ("Не в силах крыл поднять смятенных"), всегда был и будет силен дух русского народа, всегда он боролся за свою свободу, за сохранение родной земли, традиций, религии, искусства, всегда была сильна воля русского человека и никогда не убить его патриотические чувства и любовь к родному государству ("Прекрасный лик горит любовью,
Но вещей правдою звучат
Уста, запекшиеся кровью! ").