Как В Турбо Паскале правильно бзать Random

Silvatis Мастер (2261), закрыт 16 лет назад
Чет не получается его использовать =(
Лучший ответ
aSID Знаток (321) 16 лет назад
Чтобы присвоить переменной Х случайное значение в промежутке от 0 до Y пишем так:
Randomize
X:=random(Y);

Чтобы присвоить переменной Х случайное значение в промежутке от Y до Z пишем так:
Randomize
X:=random(Z-Y)+Y;

Randomize тут нужен чтобы случайное число всегда было разным ( в противном случае оно при каждом запуске проги будет одним и тем же, т.к. будет расчитываться по одному алгоритму).
Источник: Уроки информатики не прошли даром =)))
Остальные ответы
Мульцибер Ученик (188) 16 лет назад
Рандом в паскале Обычно используется в сочетании с Randomize.
Посмотри спарвку, на эти два оператора. Там даже есть примеры. И Юзай!