Кто основал государство ИЗРАИЛЬ? И в каком году ?

langflora langflora Мудрец (10024), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Валент Высший разум (147806) 13 лет назад
ИЗРАИЛЬ, Государство Израиль, расположен на юго-западе Азии, в восточном Средиземноморье. Граничит с Египтом, Иорданией, Сирией и Ливаном.

Израиль был основан как независимое еврейское государство 14 мая 1948 на части подмандатной территории Палестины. Столица и резиденция правительства – Иерусалим, посольства многих стран находятся в Тель-Авиве.

Израиль – небольшая страна, сухопутные границы которой часто менялись со времени провозглашения независимости. Первоначально они были определены резолюцией ООН от 29 ноября 1947 об отмене английского мандата на Палестину и о создании на ее территории двух независимых государств – еврейского и арабского, с сохранением международного статуса Иерусалима.
После арабо-израильской войны 1948–1949, в соответствии с условиями перемирия между Израилем и каждым из его соседей (Египтом, Трансиорданией, Сирией и Ливаном) , возникли новые границы, которые сохранялись вплоть до арабо-израильской (Шестидневной) войны 1967. В их пределах площадь Израиля составляет ок. 20,7 тыс. кв. км, при протяженности с севера на юг 470 км и максимальной ширине 135 км. На севере страна граничит с Ливаном, на северо-востоке – с Сирией, на востоке – с Иорданией, на юго-западе – с Египтом, на западе омывается Средиземным морем, на востоке – Мертвым морем.
Во время Шестидневной войны Израиль занял Синайский п-ов и сектор Газа у Египта, Западный берег р. Иордан и Восточный Иерусалим – у Иордании и Голанские высоты – у Сирии. Во время Войны Судного дня (1973) границы на Синайском п-ове и на Голанских высотах изменились еще раз в пользу Израиля.
В декабре 1981 Израиль объявил об аннексии Голанских высот. В соответствии с условиями мирного договора 1979 вывел свои войска с Синайского п-ова. Кроме того, была восстановлена государственная граница между Израилем и Египтом.
В дальнейшем в 1994 была официально закреплена граница Израиля и Иордании, проходящая по р. Иордан. В декларации, которую подписали в 1993 Израиль и Организация освобождения Палестины (ООП) , и на последующих переговорах большое внимание уделялось будущему правовому статусу сектора Газа и города Ариха (Иерихон) на Западном берегу р. Иордан.
В сентябре 1994 стороны достигли договоренности о расширении палестинского самоуправления в других городах Западного берега и об отводе израильских войск.

http://www.umbt.com.ua/israel.html
fima gergusМыслитель (5471) 13 лет назад
Спасибо!Интересная информация.1
langflora langfloraМудрец (10024) 13 лет назад
cпасибо Валентина !! читала с большим удовольствием !! интересная ссылка !!
доброй ночи !!)
Остальные ответы
Оксана Михайлова (Ющенко) Ученик (133) 13 лет назад
Государство Израиль было провозглашено 14 мая 1948 года на основании резолюции Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН) № 181, принятой 29 ноября 1947 года
Гоша Знаток (490) 13 лет назад
Его провозгласил 12 мая 1948 года Давид бен Гурион. Эрец-Исраэль его еще называют. Голда Меир (Меерсон) премьер министром была.