Чем отличается эмпирический уровень от теоретического? Чем отличается эмпирический уровень от теоретического?

Miez Ученик (152), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Асан Семизбаев Ученик (213) 14 лет назад
Странный вопрос.

Эмпирический уровень - это опыт и наблюдение, т. е. то, что непосредственно фиксируемое органами чувств или физическими приборами, "усиливающими" наше восприятие.
Эмпирический уровень объективен в силу того, что человек не может влиять на него (исключение в квантмехе: когда в процессе наблюдения влияние физического прибора на микрообъект приводит к квантовой сцепленности) , и полученное, в результате знание не зависит от предпочтений субъекта.

Теоретическое познание - это, как правило, объяснение эмпирических результатов. Построение целостной картины мира, а не систематизация фактов. Т. п. субъективно, т. е. отражает авторское понимание предмета и объекта исследования.

Свидетельством в пользу того, что теория является более удачной для описания, является ее предсказательная сила (предсказывает ли она получение определенных результатов в будущем) .
Если мы говорим о различных альтернативных теориях, то в науке, как правило, соблюдается конвенционализм.
Т. к. теория, отражает видение авторов на ту или иную проблему, то и судьба теоретического уровня всегда зависит от эмпирики.

Остальные ответы
rafael ahmetov Высший разум (122516) 14 лет назад
Вот если ты уронил с высоты 1 метр молоток массой 200 г на ногу, и понял, какой при этом получается результат, а потом многократно повторил, и убедился, что каждый раз опыт воспроизводится без изменений с одним и тем же результатом, и измерил кинетическую энергию молотка в момент падения на ногу - это эмпирический уровень. А если ты на основании знаний физических законов рассчитал, что молоток достигнет твоей ноги с кинетической энергией равной бывшей потенциальной, E=m*g*h=0,2*10*1=2 Дж, и при каждом повторении эксперимента ты получишь те же 2 Дж - это теоретический уровень. Кроме шуток, это на самом деле так.