какое влияние формы рельефа оказывают на климат России?

Артур Лисицев Ученик (84), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629661) 14 лет назад
Существенное влияние на формирование климата России оказывает рельеф.
Размещение гор по восточной и, частично, по южной окраинам страны, открытость ее к северу и северо-западу обеспечивают влияние Северной Атлантики и Северного Ледовитого океана на большую часть территории России, ограничивают влияние Тихого океана и Центральной Азии. В то же время влияние Средней Азии прослеживается сильнее, чем влияние Черного моря или Переднеазиатских нагорий. Высота гор и их размещение по отношению к господствующим воздушным потокам определяют различную степень их влияния на климат соседних территорий (Кавказ и Урал) . В горах формируется особый, горный, климат, изменяющийся с высотой. Горы обостряют циклоны. Наблюдаются различия в климате подветренных и наветренных склонов, горных хребтов и межгорных котловин. На равнинах наблюдаются различия в климате возвышенностей и низменностей, речных долин и междуречий, хотя они значительно менее существенны, чем в горах.

Не только рельеф, но и другие особенности подстилающей поверхности оказывают влияние на климатические особенности той или иной территории. Наличие снежного покрова определяет изменение соотношения отраженной и поглощенной радиации за счет высокого альбедо снега, особенно свежевыпавшего (до 80-95%). Тундра, лес, сухая степь и луг также имеют разную отражающую способность; наиболее низка она у хвойного леса (10-15%). Темная обнаженная поверхность почв поглощает тепла в три раза больше, чем сухие светлые песчаные почвы. Различия в альбедо подстилающей поверхности — одна из причин различий в радиационном балансе территорий, получающих одинаковую суммарную радиацию. Испарение влаги с поверхности грунта, транспирация растений также меняются от места к месту. При этом изменяется количество тепла, затрачиваемого на испарение, следовательно, изменяется температура поверхности почвы и приземного слоя воздуха.
Остальные ответы
Сергей Мастер (2034) 14 лет назад
В горах, например, климат меняется ещё и в высоту. На равнине свои особенности.
галина пинина Мудрец (12304) 14 лет назад
влияние Атлантического океана ощущается почти до Среднесибирского плоскогорья - там равнины, а - Тихий океан влияет ограниченно - горные хребты параллельно берегу, Северные воздушные массы доходят до юга - равнины
зорина вера Оракул (51185) 14 лет назад
Самое большое влияние на климат России оказывает Атлантический океан, этому способствует: Западный перенос воздушных масс в умеренных широтах и рельеф. Воздушные массы с Атлантики не встречают на своём пути серьёзных препятствий в виде горных хребтов меридионального направления. Через невысокий Урал они проходят потеряв часть влаги на западных склонах и полностью отдают её на Алтае и Саянах.
Влияние Тихого океана минимизировано в пределах России, так как для умеренных широт характерен Западный перенос ВМ. Муссоны проникают вглубь территории нашей страны примерно на 1000-1200 км.
На климат Сибири оказывает большое значение Азиатский max, который формируется на территории Монголии и пустыни (плоскогорье) Гоби.
- Ученик (102) 2 года назад
Рельеф и климат Россия