Литература по теме психологии "Темперамент" для курсовой

Сергей Киян Ученик (164), закрыт 13 лет назад
Всем привет!
Ребят, кто как-то связан с психологией, подскажите, плиз, всяческую литературу и дополнительные интересные материалы для курсовой по психологии. Тема - "Темперамент и его место в структуре личности".
На украинском и на русском языке, мне без разницы.
Собираюсь серьёзно заняться!
Лучший ответ
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471174) 13 лет назад
1.Ананьев Б. Г. Избранные психологические труды. В. 2т. -М. , 1980.
2.Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. -СПб. , 1999.
3.Андреева Г. М. Социальная психология. -М. , 2000.
4.АсмоловА. Г. Психология личности. -М. , 2000.
5.Ахо А. Хопкрофт ДЖ. , Ульман ДЖ. Мотивационная структура личности. -М. , 1999.
6.Большой толковый психологический словарь: В2т. , СПб. , 2001.
7.Бреслав Г. М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве. -М. , 1990.
8.Выготский Л. С. Собрание сочинений: в6т. -М. , 1984.
9. Выготский Л. С. Психология. -М. , 2000.
10.Дарабаш Ю. Л. Структура деятельности. -М. , 1993.
11.Дасеев В. Г. Мотивация поведения и формирование личности. -М. , 1996.
12.Ковалев Л. Г. Психология личности. -М. , 2002.
13.Леонтьев А. Н. Избранные психологические произведения: В2т. -М. , 1983.
14.Моргун В. Ф. ; Ткачева Н. Ю. Проблема периодизации развития личности в онтогенезе. -М. , 1981
15Мухина В. Ф. Проблемы генезиса личности. -М. , 1985.
16.Немов Р. С. Психология: в 3 кн. -М. , 2001.
17.Петровский А. В. Личность в психологии. -Ростов на Дону. , 1996.
18.Пиаже Ж. Избранные психологические труды. -М. , 1994.
19.Психология личности в трудах отечественных психологов. -СПб. , 2000.
20.Психология личности в трудах зарубежных психологов. / Сост. А. А. Реан. -СПб. , 1998.
21.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии: в 2 т. , -М. , 1989.
22.Сапогова Е. Е. Психология развития человека. -М. , 2001.
23.Слободчиков В. И. , Исаев Е. И. Психология развития человека. -М. , 2000.
24.Фельдштейн Д. И. Психология становления личности. М. , 1994.
25.Хьелл Л. , Зиглер Д. Теория личности. Основные положения, исследования и применение. -СПб. , 2001.
26.Эльконин Д. Б. Избранные психологические труды. -М. , 1989.
27.Юнг К. Психологические типы. -М. , 1995.
28.ДЖ. Капрара, Д. Сервон. Психология личности –Питер-2003г.
29.Пряжников М. С. , Пряжникова Е. Ю. . Психология труда и человеческого достоинства.
( психология труда или психология успеха) .
30.Н. Н. Верисов. Психология управления. . -Библиотекаменеджера-Москва-Воронеж, 2006г.

Хотя бы часть из этого просмотрите и на курсовик хватит, а по Украине самый известный в мире учёный - Это Зинченко - равен Выготскому ПО ЗНАЧИМОСТИ и Узнадзе в Грузии, обязательно просмотрите все работы - у них династия и все занимаются психологией ПАМЯТИ - это что то, я слушала лекции его дочери .. ИМХО сейчас многие учёные топчутся на месте из-за плохой информированности ..
Заметка из Википедии -
В целом, классификация по темпераментам не удовлетворяет современным требованиям к факторному анализу личности и в настоящий момент интересна скорее с исторической точки зрения.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. piter-press. ru/attachment. php?barcode=978546901241&at=exc&n=0
вот ещё автор Диагностика темперамента и характера
Батаршев Анатолий Васильевич
есть список литературы - на этого автора ссылаются многие, возможно что то и себе подберёте .
в ссылке нужно убрать пробелы, а иначе не проходит
Источник: копирайт убьёт науку ))) По поводу предыдущего ответа )))
Остальные ответы
Ната Липовецкая Гуру (4498) 13 лет назад
СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ - система представлений о личности, обобщающая процессуально-иерархические подструктуры личности с подчинением низших подструктур высшим, включающая наложенные на них подструктуры способностей и характера.
ТЕМПЕРАМЕНТ (лат. Temperamentum - надлежащее соотношение черт от tempero - смешиваю в надлежащем состоянии) - характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности, т. е. темпа, быстроты, ритма, интенсивности, составляющих эту деятельность психических процессов и состояний.
Темперамент- качество личности, сформировавшееся в личном опыте человека на основе генетической обусловленности его типа нервной системы и в значительной мере определяющее стиль его деятельности. Темперамент относится к биологически обусловленным подструктурам личности. Различают четыре основных типа темперамента: сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик.
ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О ТЕМПЕРАМЕНТЕ
Когда говорят о темпераменте, то имеют в виду многие психические различия между людьми - различия по глубине, интенсивности, устойчивости эмоций, эмоциональной впечатлительности, темпу, энергичности действий и другие динамические, индивидуально-устойчивые особенности психической жизни, поведения и деятельности. Тем не менее темперамент и сегодня остается во многом спорной и нерешенной проблемой. Однако при всем многообразии подходов к проблеме, ученые и практики признают, что темперамент - биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо.
Темперамент отражает динамические аспекты поведения, преимущественно врожденного характера, поэтому свойства темперамента наиболее устойчивы и постоянны по сравнению с другими психическим особенностями человека. Наиболее специфическая особенность темперамента заключается в том, что различные свойства темперамента данного человека не случайно сочетаются друг с другом, а закономерно связаны между собой, образуя определенную организацию, структуру, характеризующую 3 темперамента.
Итак, под темпераментом следует понимать индивидуально своеобразные свойства психики, определяющие динамику психической деятельности человека, которые одинаково проявляясь в разнообразной деятельности независимо от ее содержания. целей, мотивов, остаются постоянными в зрелом возрасте и во взаимосвязи характеризуют тип темперамента.
К свойствам темперамента относятся индивидуальные особенности, которые
регулируют динамику психической деятельности в целом;
характеризуют особенности динамики отдельных психических процессов;
имеют устойчивый и постоянный характер и сохраняются в развитии на протяжении длительного отрезка времени;
находятся в строго закономерном соотношении, характеризующем тип темперамента;
однозначно обусловлены общим типом нервной системы.
Пользуясь определенными признаками, можно с достаточной определенностью отличить свойства темперамента от всех других психических свойств личности ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ТЕМПЕРАМЕНТА
Анализ внутренней структуры темперамента представляет значительные трудности, обусловленные отсутствием у темперамента (в его обычных психологических характеристиках) единого содержания и единой системы внешних проявлений. Попытки такого анализа приводят к выделению трех главных, ведущих, компонентов темперамента, относящихся к сферам общей активности индивида, его моторики и его эмоциональности. Каждый из этих компонентов, в свою очередь, обладает весьма сложным многомерным строением и разными формами психологических проявлений.
Особое значение в структуре темперамента имеет тот его компонент, который обозначается как общая психическая активность индивида. Сущность психической активности заключается в стремление личности к самовыражению, эффективному освоению и преобразованию внешней действительности; конечно при этом направление, качество и уровень реализации этих тенденций определяется другими особенностями личности: ее интеллектуальными и характерологическими особенно