Как вырастить личинку майского жука в марте? Или чтоб майский жук родился в апреле?

Ozin Ученик (188), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Странник*** Просветленный (23416) 13 лет назад
Думаю дома это не получится.
Через месяц-полтора после того, как были отложены яйца, из них выходят личинки, которые живут в земле три-четыре года.

Размножение майского жука. Подобно всем другим членистоногим, майский жук размножается исключительно половым путем. Майские жуки – раздельнополые животные. У самок развиты яичники, состоящие из тонкостенных трубочек, наполненных полупрозрачными женскими половыми клетками – яйцами. Самки майского жука откладывают в почву яйца, зарываясь на глуби­ну 20 – 30, а иногда и 50 см. Каждая самка откладывает до 70 довольно крупных яиц.

Отложив яйца, самки здесь же, в земле, погибают. Семенники самцов имеют вид двух длинных извитых трубочек белого цвета. Самцы погибают раньше, чем самки.

Развитие майского жука. Каждое поколение майского жука живет от трех до пяти лет. Продолжительность жизни каждого поколения майского жука зависит от географической широты местности, от климатических условий, в частности температуры, и от количества пищи.

На Украине и в Молдавии, развитие майского жука может продолжаться три года, а на севере увеличивается иногда до пяти лет. За этот период времени майские жуки проходят сложный путь развития.

Личинки майского жука. Через месяц-полтора после того, как были отложены яйца, из них выходят личинки, которые живут в земле три-четыре года. Таких червеобразных личинок в народе на Украине называют «борозняками» . Они вовсе не похожи на взрослых майских жуков. Личинки приспособлены к жизни в почве. Благодаря червеобразной форме тела они в ней легко передвигаются. Подобно большинству живущих в темноте животных, личинки майских жуков имеют белую окраску. Глаза у них отсутствуют. При помощи сильных, похожих на щипцы, верхних челюстей личинка майского жука роет землю и перегрызает корни растений, которыми она питается. Голова и ноги личинки майского жука покрыты прочным хитиновым панцирем, что имеет защитное значение.

В первый год своей жизни личинки майского жука питаются различными растительными остатками, а на второй, и особенно на третий год жизни перегрызают корни различных растений и подгрызают корнеплоды.

Личинка растет, несколько раз линяет и в конце последнего года жизни в земле, в июне – июле, переходит в следующую стадию развития, превращаясь в куколку. По внешнему виду куколка напоминает жука, но она бесцветная, мягкая, с очень короткими крыльями. Куколка не передвигается и не растет, но под ее покровами происходят сложные процессы: развиваются крылья, ноги и другие органы, характерные для взрослого насекомого.

Через один – два месяца (в конце июля – в августе) куколки превращаются во взрослых жуков. Майские жуки остаются зимовать в почве и только на следующую весну выходят из земли.

Для майского жука характерно развитие с полным превращением. При полном превращении из яйца сначала развивается червеобразная личинка, которая по своему строению резко отличается от взрослого насекомого. Личинка растет, после чего превращается в куколку и, наконец, во взрослое насекомое. Развитие с полным превращением, как у майских жуков, свойствен­но и многим другим насекомым – жукам, бабочкам, комнатным мухам и т. д. Наличие червеобразной стадии личинки в развитии майского жука и других жуков, а также бабочек, мух и многих других насекомых, показывает, что насекомые в процессе исторического развития произошли от червей.
Остальные ответы
ff Оракул (90004) 13 лет назад
Если есть личинки - создай условия (температура, влажность) и он зажужжит в любое время.
Елена Зеленцова Знаток (311) 8 лет назад
Берите ненужный горшок с цветами, насыпаете туда травы, берете коробку (маленькую, типа из под крема) открываете и кладёте её так, чтобы можно было увидеть почву, и вырезаете дырочку для жука. Он туда закапывается (в землю, что под коробкой) и откладывает яйца.