нужна ли хищникам слепая длинная кишка? ответ обоснуйте

Алексей Ширепов Ученик (109), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Риша ) Ученик (156) 14 лет назад
Хищникам длинная слепая кишка не нужна.

У некоторых млекопитающих толстые кишки являются простым продолжением тонких; они одних размеров и почти что одинакового строения с последними. При этих условиях толстые кишки могут выполнять определенную пищеварительную роль. Так, Эймер убедился в том, что в этих случаях они переваривают пищу в такой же степени, как и тонкие, но такие примеры исключительны. Толстые кишки млекопитающих большею частью отделены клапаном от тонких и сообщаются непосредственно со слепой кишкой, часто достигающей очень больших размеров. У лошади орган этот имеет вид огромного конусообразного мешка с очень утолщенными стенками. Вместимость его равна 35 литрам. Слепая кишка также очень развита у многих других травоядных, например у тапира, слона и множества грызунов. Она, несомненно, переваривает те пищевые вещества, которые подолгу остаются в ней.
У многих млекопитающих, особенно у хищников, слепая кишка совершенно отсутствует; у иных же, как у кошки и собаки, она только слабо развита. В этом случае слепая кишка или вовсе не играет пищеварительной роли, или играет ничтожную.

Лучшему перевариванию мяса способствует кислый желудочный сок: у всех хищников его кислотность гораздо больше, чем у человека. Длинный кишечник, необходимый для переваривания растительной пищи, хищникам ни к чему, поэтому их кишечник в несколько раз короче, чем у человека и других млекопитающих.
Остальные ответы
Алексей Богданов Профи (839) 14 лет назад
нужна, так как без нее они не смогут видеть во сне.
елена сотниченко Просветленный (25328) 14 лет назад
нет. она длинная у травоядных и участвует в пищеварении грубых растительных волокон, а у плотоядных уже утратила свое значение.
Dasha V Профи (500) 14 лет назад
Нет не нужна, им целлюлозу переваривать не надо
Танюшечка Мастер (2032) 14 лет назад
Она, несомненно, переваривает те пищевые вещества, которые подолгу остаются в ней.