Пожалуйста помогите. Сколько видов разбора предложении существуют? Например одно предложение разберите наглядно.
Синтаксический разбор один. Описать особенности построения предложения. Например: Для власти, для ливреи не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи. - предложение простое, повествовательное, односоставное, безличное, распространенное, осложнено двумя рядами однородных дополнений
Самый главный разбор - грамматический. Но нужно понять, что за этим термином скрывается разбор функциональный. Тоже не надо пугаться длинного слова. Это всего-навсего означает, что нужно выяснить, какую функцию выполняет (какую роль играет) каждое слово в предложении. Возьмем самое простое: Маша и Петя пошли в лес за малиной. Что получается? Что есть главные действующие лица: Маша и Петя. Они выполняют некое действие (пошли) для какой-то цели (малину собирать, мля, ха-ха, но это к делу не относится) . Итак: конструкция (т. е. скелет предложения) предстает перед нами в таком виде: Некто сделал нечто для чего-то. Усек? Если усек, то дальнейшее не представит труда. Кто сделал - называется подлежащим (субъект действия) , сравни: субъект федерации, что он там сделал - сказуемым, а малина, уж извините, это объект действия (т. е. наиболее пострадавшая часть часть предложения, вобщем, это тот объект, на который направлено действие) . Главное что? Главное - выделить скелет предложения.