как определить диаметр провода зная его сечение

By Anastasiya... Ученик (102), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (222831) 13 лет назад
диаметр токоведущей жилы провода круглого сечения
диаметр=2*КОРЕНЬ КВАДРАТНЫЙ (сечение/(ПИ) )

диаметр самого провода зависит от толщиный изоляции.

в случае, когда токоведущая жила многопроволочная расчёт сложнее.

практически пользуются справочными данными производителей.
Остальные ответы
Дато Туташхия Гуру (4062) 13 лет назад
два п р квадрат равно сечению
Максим Лысаков Мыслитель (5543) 13 лет назад
Если пи*d^2/4 - это площадь круга, как раз сечение, S,
то d = корень из (4*S / пи) = 2 корня из (S/ пи).
оптимистка Высший разум (146585) 13 лет назад
сечение - это и есть диаметр.
. Ученик (0) 9 лет назад
Викторович
Провода, применяемые при монтаже, классифицируются диаметром или площадью поперечного сечения, проще — сечением. Диаметр провода выражается всегда в миллиметрах, а сечение — в квадратных миллиметрах.

В монтажной практике применяются преимущественно круглые провода. Для таких проводов существует следующая формула расчёта сечения проводов по его диаметру:

S = πd2 / 4 = 0, 785 d2,

где S — сечение провода, мм2 ;

π — отношение длины окружности к диаметру, принятое нами равным 3, 14;

d — диаметр провода, мм.

Например, нужно определить сечение провода, имеющего диаметр 0, 75 мм.:

S = 0, 785 d2 = 0, 785 х 0, 75 х 0, 75 = 0, 4415 мм2 .

Округляя 0, 4415 до 0, 45 мм2, принимаем, что провод, имеющий диаметр 0, 75 мм., обладает поперечным сечением в 0, 45 квадратных миллиметра.

Для многопроволочного проводника сечение равно сечению одной проволоки, умноженному на их число:

S = 0, 785 d2 n,

где n — число проволок, а остальные обозначения те же, что и в предыдущей формуле.
Например, нужно определить сечение провода, скрученного из 8 проволок, каждая из которых имеет диаметр 0, 2 мм.: