Конечно, правда. Правда понятие это образное, связано оно с историей христианства. Вторым Римом считается Константинополь (ныне Стамбул), бывшая столица бывшей Византийской империи, а Москва приняла эстафету после падения Византии, и уже современники почти сразу стали называть Москву третьим Римом
А это и не было утверждением никогда, просто мнение Великого писателя. Но думаю ОН не менее грамотно аргументирует это , почитай и реши сама : Кто прав?
Вторым Римом был Константинополь, столица православия... Когда турки в XVI в. захватили его, столицей православия, а соответственно и третьим Римом стала Москва...