А правда, что Москва - Третий Рим???

Добрый душегубец Мастер (2017), закрыт 16 лет назад
мне сегодня грамотно объяснили, что - это миф, заблуждение
Лучший ответ
Ирина Корпусова Мастер (2401) 16 лет назад
Конечно, правда. Правда понятие это образное, связано оно с историей христианства. Вторым Римом считается Константинополь (ныне Стамбул), бывшая столица бывшей Византийской империи, а Москва приняла эстафету после падения Византии, и уже современники почти сразу стали называть Москву третьим Римом
Остальные ответы
алена ковалева Мыслитель (8952) 16 лет назад
Это абсолютная правда! ! а того, кто доказывал обратное на мыло! пусть изучает вот это :)
Ольга Мудрец (15050) 16 лет назад
А это и не было утверждением никогда, просто мнение Великого писателя. Но думаю ОН не менее грамотно аргументирует это , почитай и реши сама : Кто прав?
Сергей Конов Просветленный (22870) 16 лет назад
Вторым Римом был Константинополь, столица православия...
Когда турки в XVI в. захватили его, столицей православия, а
соответственно и третьим Римом стала Москва...

20090114 Гуру (4368) 16 лет назад
"Москва - третий Рим" это не миф, это идеологическая концепция