Как вкусно приготовить почки?

Пользователь удален Мастер (1640), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Senor Maxwell Гуру (3117) 16 лет назад
ПОЧКИ ГОВЯЖЬИ, блюдо чешской кухни. Рецепт на 2 порции. Время приготовления — 40 минут.

500 г почек; 30 г сливочного масла; 250 г свежих грибов; 1 кофейная ложка муки; 1 луковица; 0,5 стакана сметаны; 0,5 стакана воды; соль; перец.

Грибы должны быть мелкими, чтобы их можно было положить целиком, отрезав нижнюю часть ножек. Почки нарезать крупными кусками. В скороварке растопить масло и подрумянить в нем нарезанные почки со всех сторон. Добавить нарезанную луковицу и муку. Помешать деревянной ложкой. Влить сметану, посолить, поперчить. Снова помешать. Положить грибы, залить водой. Закрыть кастрюлю и тушить почки 20 минут. Затем снять с огня и не открывать кастрюлю еще 10 минут.

ПОЧКИ В ХЕРЕСЕ, блюдо испанской кухни. Рецепт на 4 порции. Время приготовления — 190 минут.

500 г бараньих почек; 3 ст. ложки оливкового масла; 2 зубчика мелко нарубленного чеснока; 120 г мелко нарезанных грибов; 50 г ветчины, нарезанной ломтиками; соль и свежемолотый перец; 6-8 ст. ложек хереса; зелень петрушки.

Хорошо промойте почки, срежьте пленки, разрежьте каждую почку на половинки вдоль, удалите середину. Разрежьте почки на четвертинки, залейте холодной водой и дайте постоять 3 часа, потом воду слейте. Нагрейте масло в сковороде, положите чеснок и жарьте, помешивая, 2-3 минуты. Добавьте грибы и ветчину и готовьте, пока жидкость из грибов не испарится.
Положите почки в сковороду и жарьте 2-3 минуты, часто помешивая, так, чтобы почки подрумянились снаружи, но оставались розоватыми внутри. Добавьте соль, перец и херес и кипятите, время от времени помешивая, до тех пор, пока херес не испарится. Посыпьте зеленью и подавайте в горячем виде.

ПОЧКИ ЖАРЕНЫЕ, диетическое блюдо (белковое) . Готовится при раздельном питании. Рецепт на 5 порций.

500 г бараньих или телячьих почек, 3 столовые ложки сливочного масла, 2-3 луковицы, соль, зелень.

У почек снять жир, пленки, вымочить в воде, обсушить салфеткой, разрезать каждую вдоль пополам, посолить и жарить с маслом или жиром до готовности. Уменьшить огонь, тушить на слабом огне 5 минут, а подать с кольцами лука, полить соком, уксусом и украсить зеленью.

ПОЧКИ ТЕЛЯЧЬИ ПО-НОРМАНСКИ, блюдо французской кухни.

600 г телячьих (или свиных) почек, 1 столовая ложка соли, 1 кислое яблоко, 1 луковица, 3 столовые ложки масла, 200 мл кальвадоса, 1/2 чайные ложки соли, 1/4 чайной ложки черного перца, 5 столовых ложек сливок, 1/2 чайные ложки сахара.

Порезать почки ломтиками, натереть солью и дать постоять 30 минут. Удалить из яблока сердцевину и порезать его толстыми ломтиками. Порезать луковицу кубиками. Разогреть масло на большой сковороде и обжарить лук. Положить туда почки, добавить сливочное масло и залить кальвадосом. Поджечь его спичкой и дать выгореть. Смешать сливки с солью и перцем, а затем заправить ими почки. Посыпать ломтики яблока сахаром и положить на сковороду. Тушить на слабом огне в течение 5 минут. Можно посыпать почки зеленью петрушки. К почкам можно подать картофельное пюре и салат из цикория.
Остальные ответы
Инноэль Оракул (80860) 16 лет назад
Почки в сметанном соусе с шампиньонами

Долго думала - варить-не варить и решила все-таки не варить. И не вымачивала.
Итак сырые телячьи почки, чуть жир обрезала, и нарезала, как на беф-строганов.
посолила, поперчила и обжарила. Потом добавила лук порезаный мелко и подвареные грибочки, прожарила, залила сметаной и протушила.
В конце посыпала зеленью.

Говорят, телячьи почки не надо вымачивать, в принципе получилось нормально. Но говяжьи - лучше вымочить.
azazello Гуру (3711) 16 лет назад
Почки всегда надо вымачивать ,чтобы запах и вкус мочи размыть.
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 16 лет назад
Рецепт почки по-русски :
Почки говяжьи 240 или телячьи, бараньи, свиные 200, лук репчатый 20, морковь 20, петрушка 10, огурцы соленые (очищенные) 40, каперсы 10, мука пшеничная 3, томат-пюре 20, чеснок 1, маргарин столовый 15, соус 50, гарнир 150, соль.

Описание блюда
Рецепт почки по-русски
Говяжьи почки надрезают, вымачивают в воде в теч 2-3 час, затем заливают холодной водой, нагревают до кипения, воду сливают, почки промывают, заливают свежей водой, варят до готовности и вновь промывают. Бараньи, свиные и телячьи почки не вымачивают. Вареные говяжьи либо сырые телячьи, бараньи, свиные почки нарезают ломтиками и обжаривают, затем заливают красным соусом, солят, добавляют очищенные, нарезанные дольками огурцы, чеснок, каперсы, обжаренные овощи и тушат. Подают с соусом и гарниром - картофелем отварным, жареным или картофельным пюре.
Светлана Гуру (4148) 16 лет назад
Очистить почки 400 гр. от сала и пленок, разрезать пополам, тщательно вымыть, залить холодной водой на несколько часов. Снова промыть, отварить. Отварные почки нарезают ломтиками, кладут в горшочки, добавляют картофель, нарезанный кубиками и обжаренный, морковь, лук репчатый, петрушку, грибы отварные (сушеные или свежие) , соль. Заливают соусом с вином и 1 ст. тушат до готовности. При подаче посыпают зеленью.
Slava Tokarenko Мыслитель (9520) 16 лет назад
Почки по-уральски в горшочках

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- почки - 400г
- картофель - 450г
- петрушка -40г
- морковь - 80г
- лук репчатый - 1 шт.
- соус с вином - 1 стакан
- грибы отварные - 40г
- соль.
Инструкции по приготовлению:
Очистить почки от сала и пленок, разрезать пополам, тщательно вымыть, залить холодной водой на несколько часов. Снова промыть, отварить. Отварные почки нарезают ломтиками, кладут в горшочки, добавляют картофель, нарезанный кубиками и обжаренный, морковь, лук репчатый, петрушку, грибы отварные (сушеные или свежие) , соль. Заливают соусом с вином и тушат до готовности. При подаче посыпают зеленью.
Почки в сметане

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- почки - 600-800г
- картофель - 5-8 шт.
- морковь - 1 шт.
- репа - 1 шт.
- огурцы (соленые) - 4 -5 шт.
- сметана - 1 стакан
- чеснок - 3-4 зубчика
- томат-пюре - 1 ст. л.
- перец - по вкусу
- соль.
Инструкции по приготовлению:
Почки (говяжьи, свиные, бараньи) разрезать пополам, залить холодной водой и вымачивать 2-3 ч, меняя воду. Затем положить их в кастрюлю, залить холодной водой (3 л) и довести до кипения.

Отвар слить, залить почти чистой водой и снова довести до кипения. Этот отвар снова слить, залить водой и варить почки до готовности. Готовые почки вынуть из кастрюли, обмыть, нарезать тонкими ломтиками и слегка обжарить. Морковь, репу, картофель нарезать дольками и тоже обжарить. Овощи и почки положить в горшочек, добавить очищенные и нарезанные огурцы, соль, перец, залить сметаной с томатом, положить рубленый чеснок и тушить в духовке до готовности овощей

Почки в винном соусе

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- почки свиные - 750г
- растительное масло- 100 мл
- репчатый лук - 2 шт.
- мука - 1 ч. л.
- томатная паста -50г
- вино - 1/2 стакана
- перец и соль - по вкусу.
Инструкции по приготовлению:
Почки разрезать пополам, удалить сосуды, тщательно вымыть в холодной воде, нарезать мелкими кусочками и обжарить в небольшом количестве растительного масла. Добавить мелко нарезанный лук и жарить его до золотистого цвета, затем положить томатную пасту и влить теплую воду (1/2 л) . Когда почки почти готовы, добавить смешанное с мукой вино, перец, соль и прокипятить 10 минут.

Подавать в горячем виде с вареным картофелем.

Лариса Алексеева Гуру (3964) 16 лет назад
ПОЧКИ ГОВЯЖЬИ ТУШЕНЫЕ

Ингредиенты: На 5-6 порций:
Почки говяжьи - 2кГ
Огурцы соленые (не маринованые! ) 1 кГ
Картофель - 1кГ
Лук репчатый - 3 луковицы по 50 -70Г
Кетчуп (лучшие результаты дает "Балтимор Лечо") - 300Г
Чеснок - 5-6 зубчиков
Перец белый - 1 чайная ложка
Базилик сушеный - 1 чайная ложка
Масло растительное (кукурузное)

ПОЧКИ ПО-ВАЛЛИЙСКИ
Ингредиенты: 14 бараньих почек
приправленная мука
100 г сливочного масла
соль и черный молотый перец
6 ст л красного вина или бульона
2 ст л дижонской горчицы
лимонный сок
Инструкции: 1. Очистить почки от кожи, порезать пополам и потом каждую половинку на 3 куска. Обвалять в приправленной муке.

2. Нагреть 75 г сливочного масла в большой сковороде и быстро обжариь почки до бледно-коричневого цвета (делайте это порциями, если у вас нет больший сковороды) .

3. Приправить, добавить вино или бульон, снизить огонь и тушить на медленном огне 2-3 минуты. Затем добавить горчицу и выдавить лимонный сок.

4. Снять сковороду с огня, добавить оставшееся масло, порезанное кусочками. Посыпать свежей петрушкой и подавать.

Подавать с ореховым рисом и луковым пирогом.

Инструкции: 1. Очистить почки от кожи, порезать пополам и потом каждую половинку на 3 куска. Обвалять в приправленной муке.

2. Нагреть 75 г сливочного масла в большой сковороде и быстро обжариь почки до бледно-коричневого цвета (делайте это порциями, если у вас нет больший сковороды) .

3. Приправить, добавить вино или бульон, снизить огонь и тушить на медленном огне 2-3 минуты. Затем добавить горчицу и выдавить лимонный сок.

4. Снять сковороду с огня, добавить оставшееся масло, порезанное кусочками. Посыпать свежей петрушкой и подавать.

Подавать с ореховым рисом и луковым пирогом.

Инструкции: 1. Очистить почки от кожи, порезать пополам и потом каждую половинку на 3 куска. Обвалять в приправленной муке.

2. Нагреть 75 г сливочного масла в большой сковороде и быстро обжариь почки до бледно-коричневого цвета (делайте это порциями, если у вас нет больший сковороды) .

3. Приправить, добавить вино или бульон, снизить огонь и тушить на медленном огне 2-3 минуты. Затем добавить горчицу и выдавить лимонный сок.

4. Снять сковороду с огня, добавить оставшееся масло, порезанное кусочками. Посыпать свежей петрушкой и подавать.

Подавать с ореховым рисом и луковым пирогом.

ПОЧКИ ПО-КУРТАМЫШСКИ
Ингредиенты: На одну порцию:
140г почек, 20г лука, 20г пассерованных грибов, 60г жареного картофеля, 40г обжаренных помидоров, 100г сметаны, зелень, 30г свежих помидоров, перец.

Инструкции: Обработанные почки нарезать ломтиками, добавить мелко нарезанные пассерованные лук, грибы, обжаренные помидоры, жаренный ломтиками картофель, соль, специи, залить кипящей сметаной и тушить.

СВИНЫЕ ПОЧКИ ПОД СОУСОМ
Ингредиенты: 4 свиные почки, 1 ст. ложка растительного сала, 2 стакана бульона, 1/3 стакана мадеры, 1/2 лимона, 1 ст. ложка муки, соль по вкусу.
Инструкции: Вымочить и тщательно вымыть свиные почки, залить водой, посолить, поставить варить на плиту (хорошенько снимать накипь) . Когда почки будут готовы, вынуть их из кастрюли и, когда они немного остынут, нарезать ломтиками и залить соусом. Перед подачей блюдо прокипятить.

Приготовление соуса. Распустить в кастрюле растительное сало, добавить муку, разведенную бульоном, мадеру, выжать сок из лимона и, кроме того, опустить несколько тонко нарезанных ломтиков лимона. Этот соус должен быть приготовлен заранее.

СВИНЫЕ ПОЧКИ С ОВОЩАМИ
Ингредиенты: Почки свиные 3 шт
Морковь 4 шт (средних)
Лук репчатый 2 шт
Цукини 1 шт (небольшой)
Сметана 100 гр
Приправы по вкусу
Растительное масло для жарки
Инструкции: Давно хотелось попробовать приготовить почки. Рецепт родился в ходе приготовления.

Почки замочить в холодной воде в течение 2-3 часов, периодически меняя воду. Затем отварить их. (Я варю в скороварке около 40 минут) . Готовые почки нарезать поп
Natali Мастер (1871) 16 лет назад
Почки в сметане.
почки 600-800 г,
картофель 5-8,
морковь 1,
репа 1,
огурцы соленые 4 -5,
сметана 1 стакан,
чеснок 3-4 дольки,
томат-пюре 1 столовая ложка,
соль,
перец по вкусу.
Почки (говяжьи, свиные, бараньи) разрезать пополам, залить холодной водой и вымачивать 2-3 ч, меняя воду. Затем положить их в кастрюлю, залить холодной водой (3 л) и довести до кипения.
Отвар слить, залить почти чистой водой и снова довести до кипения. Этот отвар снова слить, залить водой и варить почки до готовности. Готовые почки вынуть из кастрюли, обмыть, нарезать
тонкими ломтиками и слегка обжарить. Морковь, репу, картофель нарезать дольками и тоже обжарить. Овощи и почки положить в горшочек, добавить очищенные и нарезанные огурцы, соль, перец, залить сметаной с томатом, положить рубленый чеснок и тушить в духовке до готовности овощей.
Наталия Болдырева Ученик (224) 8 лет назад
говяжьи почки ГЛАВНЫЙ процесс в деле приготовления почек. Запах у них сверхспецифический! Часть мочевой системы все-таки! Я делаю очень редко: вымачиваю в воде, пару раз меняя, затем не менее 3 часов - в молоке. Затем режу вдоль, потом тоненькими ломтиками поперек. И дальше - как гуляш, только луку кладу побольше. Кстати, замечу: женщинам около 30 есть почки о-о-очень полезно! Они предотвращают, оттягивают время появления морщинок...