Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

почему люди так любят обманывать сами себя?

Ученик (187), закрыт 10 лет назад
Потому что боятся своей слабости
не знаю... я иногда тоже себя тешу напрасными надеждами, но минут через 5 это пропадает.. так что... помечтать то не вредно.. вредно в реальность не вернуться...
С детства привыкли верить в сказки. Может пора запретить сказки для детей младше 14 лет? Ведь для того, чтобы ребенок заснул, можно и энциклопедию почитать. Зато воспитанный на научных трудах человек будет более чем реалистичен и не позволит себе обманываться.
потому,что сделать ничего не могут
Часто боятся признать то, что есть на самом деле, успокаивают себя. Иногда люди подвергаются давлению стереотипов, коими напичкан наш мир. Иногда это заходит так далеко, что кроме лжи вокруг такого человека больше ничего нет. Лучше встретить реальность такой, какая она есть на самом деле. Это в будущем поможет в жизни. А если постоянно себя обманывать, то ничего в жизни не добьёшься, не научишься никогда бороться.
Надежда умирает последней, а жить то хочется, не смотря ни на что и хорошо.
Как правило мы не только от других,но даже от самих себя не хотим слышать правду если она нас не украшает или она нам невыгодна.Так что если нужно "спрятать голову в песок" мы часто идём на самообман прикрывая свои тёмные делишки и подлости.Хотя я всегда тем людям которые пытаются поступать подобным образом (а иногда и себе-грешен) говорю именно так-"Самого себя ты не обманешь....
Слова созданы, чтобы обманывать...
Источник: В. Гюго
что б не быть обманутыми другими
Похожие вопросы
Также спрашивают