Какие процессы происходят на катоде и аноде при электролизе раствора нитрата калия?

Искандер Винтру Оракул (78866), закрыт 13 лет назад
1) На катоде выделяется водород, на аноде – кислород.
2) На катоде – калий, на аноде – кислород.
3) На катоде – водород, на аноде – калий.
4) Никакие процессы не происходят.

77. Сколько ионов образуется при полной электролитической диссоциации каждой молекулы Ва(НСО3)2?
1) Три.
2) Два.
3) Пять.
4) Семь.

78. Какая среда будет в водном растворе сульфида аммония?
1) Кислая.
2) Основная.
3) Нейтральная.
4) Гидролиза нет.

79. Выберите правильное уравнение электролитической диссоциации первой ступени раствора: FeOH(NO3)2
1) Fe3+ + OH- + 2NO3-
2) FeOH2+ + 2NO3-
3) FeOHNO3+ + NO3-
4) FeOH2+ + OH- + NO3-

80. 3,7 г 20% раствора гидроксида калия нейтрализовали избытком соляной кислоты. Сколько г соли при этом образовалось?
1) 4,9 г
2) 0,98 г
3) 0,49 г
4) 2,45 г

81. Что образуется на аноде при электролизе раствора нитрата серебра?
1) Серебро и кислород.
2) Кислород и азотная кислота.
3) Кислород.
4) Серебро.

82. Выберите строку веществ, которые при растворении в воде полностью распадаются на ионы.
1) NaCl, Na2S, CaCl2, CaCO3.
2) HNO3, HCl, H2SiO3, H2S.
3) H3PO4, BaCl2, CaSO3, CuS.
4) KCl, Na2S, CaCl2, Mg(NO3)2.

83. Из перечисленных веществ выберите одно, которым можно определить соли: NaCl и NaBr.
1) Серная кислота.
2) Сульфат меди (II).
3) Нитрат серебра.
4) Хлорид серебра.

84. Какие реакции пойдут до конца при сливании растворов?
1) NaCl + H2CO3
2) NaCl + Hg(NO3)2
3) CuSO4 + BaCl2
4) Na2SO4 + HCl

85. Сколько соли надо добавить к воде массой 350 г для приготовления раствора с массовой долей соли 30%?
1) 105 г
2) 150 г
3) 500 г
4) 50 г

86. Что образуется на катоде и аноде при электролизе водного раствора нитрата ртути (II)?
1) Водород и кислород.
2) Ртуть и вода.
3) Ртуть и кислород.
4) Водород и кислота.

87. Какие реакции пойдут до конца при сливании растворов?
1) MgCl2 + AgNO3
2) CuSO4 + NaCl
3) Na2CO3 + KNO3
4) KCl + HNO3

88. Процесс распада вещества на ионы под действием полярных молекул воды называется…
1) Растворением.
2) Химической реакцией.
3) Диссоциацией.
4) Электролитической диссоциацией.

89. Каким раствором можно воспользоваться для определения сульфид-иона (S-2)?
1) Угольной кислотой.
2) Гидроксидом натрия.
3) Хлоридом бария.
4) Нитратом свинца.

90. При упаривании раствора хлорида натрия массой 500 г с массовой долей NaCl 1% получен новый раствор массой 150 г. Какова массовая доля (в %) полученного раствора?
1) 33%
2) 3,33%
3) 0,03%
4) 3,3%

91. Хлорид натрия растворяют в воде. Каковы относительные концентрации ионов Н+ и ОН- в образующемся растворе?
1) Н+ больше, чем ОН-.
2) ОН- больше, чем Н+.
3) Н+ = ОН-
4) Ионов не образует.

92. Что образуется на катоде при электролизе растворимых солей бария?
1) Ничего.
2) Барий.
3) Выделяется кислород.
4) Восстанавливаются все катионы.

93. Выберите строку, все соли в которой дают щелочную реакцию в водном растворе.
1) KNO3, K2CO3, Na2SO3.
2) NH4Cl, Ca(NO3)2, NaClO3.
3) CH3COOK, Na2SO3, (NH4)2CO3.
4) Na2CO3, CH3COOK, NaCH.

94. Даны растворы: силиката калия, нитрата калия и сульфата меди (II). Каким реактивом можно определить все три соли?
1) Фенолфталеин.
2) Хлорид бария.
3) Нитрат серебра.
4) Лакмус.

95. Вычислите концентрацию (в %) разбавленного раствора ортофосфорной кислоты, при смешении 4 г кислоты с 196 г воды.
1) 19,6%
2) 4%
3) 2%
4) 1,96%

96. Сколько ионов образуется при полной электролитической диссоциации каждой молекулы CaOHNO3?
1) Два.
2) Три.
3) Четыре.
4) Ионов не образует.

97. При электролизе каких водных растворов происходит только разложение воды?
1) Хлорида натрия.
2) Нитрата калия.
3) Сульфата меди.
4) Бромида магния.

98. Подберите строку с веществами, взаимодействие между которыми выражается сокращенным ионным уравнением: Br - +Ag+ AgBr
1) NaBr + AgCl
2) Br2O + AgNO3
3) NaBr + AgNO3
4) NaBr + Ag2O
Лучший ответ
Остальные ответы
Алекс Высший разум (427235) 13 лет назад
1) На катоде выделяется водород, на аноде – кислород. Отчего так мало вопросов в одном? Засунули бы сразу сотни две - легче бы было отвечать!