Почему на юге (на море) рано темнеет

Дополнен

ну в Уральских горах, где я была, так же темнеет, а вот на юге раньше, вот и интересно почему

Дополнен

ну вы сильно ошибаетесь, называя челябинскую область полярным уралом

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Видать, в школе Вы плохо учились :)
Цитирую Википедию:
Продолжительность сумерек зависит от широты места и времени года. Продолжительность сумерек перед восходом и после захода Солнца сильно зависит от широты места. В приполярных районах сумерки (если бывают) могут длиться по несколько часов. На полюсах сумерек не происходит в течение месяца до и после зимнего солнцестояния. На полюсах сумерки могут длиться до двух недель, в то время, как на экваторе они могут длиться до двадцати минут. Это объясняется тем, что в районах низкой географической широты кажущееся движение Солнца перпендикулярно горизонту наблюдателя. К тому же, линейная скорость вращения земли имеет наибольшее значение на экваторе и уменьшается с увеличением широты. Таким образом, данное место на экваторе пройдёт все зоны сумерек прямо и быстро. При приближении к приполярным районам солнечный диск будет находиться под меньшим углом и опускаться под горизонт медленнее, а данная точка Земли будет проходить через различные зоны не так прямо, за большее время. В умеренных широтах сумерки имеют наименьшую продолжительность во время равноденствий, немного удлиняясь во время зимнего солнцестояния и гораздо дольше в конце весны и в начале лета. За полярными кругами летом день не прерывается на ночь и сумерки длятся буквально неделями (в полярные весну и осень).

Потому что вы наверняка в горах не были. Там темнеет гораздо раньше

Возможна смена часового пояса, а также, если местность горная или равнинная, солнце раньше прячется.