Что лучше кесарево или естественные роды?
Если есть возможность рожать самостоятельно – прибегать к кесареву не стоит. Тому есть несколько причин.
1.Кесарево сечение является серьезной операцией
Необходимо не забывать, что это серьезное вмешательство в тело женщины, которое приносит риск серьезных осложнений. При кесаревом сечении разрезаются живот и матка. В ходе операции есть риск кровотечения, а после этого – инфекции развития тромбоэмболических заболеваний, непроходимости кишечника или осложнений анестезии. Вероятно, после кесарева сечения вам придется задержаться в больнице. Многие женщины обеспокоены тем, что после родов возникнут проблемы с недержанием. И это действительно так. Вы должны помнить, что риск оперативной травмы мочевого пузыря или разрыва матки достаточно велик.
2. Проход через родовые пути оказывает большое влияние на развитие ребенка
Существуют такие неумные утверждения относительно естественных родов или кесарева сечения, что лучше бы их не было вовсе. Считается, что ребенок, родившийся путем кесарева сечения, будет красивее – его голова не будет деформироваться, на теле не появляются ссадины и кровоподтеки. И все же это малые преимущества по сравнению с недостатками. Дело в том, что когда ребенок проходит через родовые пути, у него из груди самопроизвольно выходит амниотическая жидкость. Малыши, рожденные естественным образом, меньше подвержены риску дыхательной недостаточности или пневмонии. Дети, которые в течение нескольких десятков часов подвергаются сокращениям матки, испытывают (как ни странно) положительный стресс. Он оказывает положительное действие и подготавливает их к формированию всех жизненно важных функций. Для тех малышей, которых просто извлекли из полости матки, рождение – сильнейший шок. Такие дети в дальнейшем часто подвержены неврозам.
3. Операция – не единственный способ избежать родовой боли
Если женщина очень боится боли при родах, ожидая, что ее будут мучить страдания – роды можно провести с анастезией. Например, с эпидуральной или местной анестезией промежности. Для тех женщин, для которых сокращения могут быть особенно неприятны, анестезия является разумной возможностью сотрудничества с акушерками и облегчения родов. Анастезия, если она проведена правильно, не влияет на ребенка.
4. После кесарева очень тяжело восстановиться
В течение суток после родов вы не сможете вставать, ходить, стоять прямо и брать ребенка на руки. Вам будет трудно найти удобное положение для кормления. Чтобы не чувствовать боль, вы будете получать некоторое время обезболивающие препараты, которые в малых количествах могут попасть в молоко. Женщины после кесарева сечения более подвержены послеродовому стрессу и послеродовой депрессии. Боль после операции может преследовать вас несколько месяцев, а тяжести нельзя будет поднимать в течение нескольких лет.
5. После естественных родов кормление грудью происходит легче
После кесарева сечения выработка молока обычно происходит позже. Когда вы слабы, у вас постоянные боли после операции – вам трудно прикладывать ребенка к груди. Сосание груди нужно начать как можно скорее после рождения ребенка. Это помогает добиться успеха при кормлении грудью. К тому же, самому малышу необходимо получать молоко матери с первых минут жизни. После кесарева же вы сможете покормить его лишь на следующий день после операции. Иногда кесарево сечение провоцирует невыработку молока.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://malutka.net/posledstviya-kesareva-secheniya-dlya-rebenka
http://malutka.net/deti-posle-kesareva-secheniya
Чтобы ребенок родился ЗДОРОВЫМ вот что лучше, а каким путем это вообще не важно, и там и там есть свои плюсы и минусы )
Я не гинеколог, но судя по тому, что я читал - кесарево. Во всяком случае, для ребенка, который появляется на свет без всяких травм и стрессов. AFAIK есть статистика, подтверждающая, что такие дети в среднем благополучнее в психическом и физ. плане.
сколько всего вам тут понаписали. и кс не по одному разу делают. и после кс САМИ рожают уже. сравнивая на собственном опыте естественные конечно лучше, легче и приятнее. врачи не всегда по показаниям делают кс (как и было у меня в первую беременность, ну лень им было возиться со мной, разрезали и можно по домам) , иногда им так просто легче. если даст бог третьего то только сама буду рожать.
Это вечный вопрос. И там и там есть плюсы и минусы. Я думаю, истины в этом вопросе нету.
Я рожала естественным путем, во время схваток мечтала о кесаревом.
Но после родов, видя как кесаренная девушка до туалета не смогла дойти. Я подумала, хорошо, что я сама рожала.