что такое абсурд

BIG LOVE Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629649) 13 лет назад
Абсурд (от лат. absurdus, «нестройный, нелепый» ; от лат. ad absurdum, «исходящий от глухого» ) —
1) нечто нелогичное, нелепое, глупое, из ряда вон выходящее, противоречащее здравому смыслу.
2) В математике и логике, обозначает, что какой-то элемент не имеет никакого смысла в рамках данной теории или системы, принципиально несовместимый с ней. Хотя элемент, который является абсурдом в данной системе, может иметь смысл в другой.
3) В повседневном обиходе бессмыслица, небылица, бред, чушь, гиль.

Абсурдным считается выражение, которое внешне не является противоречивым, но из которого все-таки может быть выведено противоречие. Скажем, в высказывании «Александр Македонский был сыном бездетных родителей» есть только утверждение, но нет отрицания и, соответственно, нет явного противоречия. Но ясно, что из этого высказывания вытекает очевидное противоречие: «Некоторые родители имеют детей и вместе с тем не имеют их» .

Абсурд отличается от бессмысленного: бессмысленное не истинно и не ложно, его не с чем сопоставить в действительности, чтобы решить, соответствует оно ей или нет. Абсурдное высказывание осмысленно и в силу своей противоречивости является ложным. Например, высказывание «Если идет дождь, то трамвай» бессмысленно, а высказывание «Яблоко было разрезано на три неравные половины» не бессмысленно, а абсурдно. Логический закон противоречия говорит о недопустимости одновременно утверждения и отрицания.

Абсурдное высказывание представляет собой прямое нарушение этого закона. В логике рассматриваются доказательства путем reductio ad absurdum («приведения к абсурду») : если из некоторого положения выводится противоречие, то это положение является ложным.

Абсурд надо отличать от семантически сумбурных предложений, например, следующих «автомобиль является рассказывает» , «окно открылось высоко» .
В обычном языке однозначности в понимании слова «абсурд» нет. Абсурдным называется и внутренне противоречивое выражение, и бессмысленное, и все нелепо преувеличенное.

В Словаре Ожегова: «нелепость, бессмыслица» . В «Словаре иностранных слов» : бессмыслица, нелепость. Пустые и бессодержательные определения".

В философии и художественной литературе эпитет «абсурдный» иногда используется для характеристики отношения человека к миру. Альбер Камю определяет абсурд как «невозможное» . Абсурд истолковывается как нечто иррациональное, лишенное всякого смысла и внятной связи с реальностью. В философии экзистенциализма понятие абсурд означает то, что не имеет и не может найти рационального объяснения.
Остальные ответы
М007 Гуру (4926) 13 лет назад
Хрень
Источник: )))
Наталья Иванова Мыслитель (5178) 13 лет назад
Абсурд - это нарушение, произвольное или непроизвольное, тех или иных логических последовательностей.
Как правило, те, кто употребляет это слово, забывают, что абсурд возможен лишь с позиции стороннего наблюдателя, так как он не видит элементов другой логики в том, что он наблюдает.
Внутри системы, которую представляет собой человек, невозможно ссылка на абсурдность того или иного действия, слова или мысли, так как, будучи честным с самим собой, человек всегда в состоянии понять внутреннюю логику происходящего.
Вопрос о том, не абсурд ли ВСЁ то, что нас окружает, собственно, возник из ощущения ограниченности любой логической схемы, вообще любой системы; так как всегда найдётся другая система, использующая логику более высокого порядка - или просто исходящая из других предпосылок.
Наивысшее своё развитие эта коллизия получила в попытке примирить противоречие между пониманием сосуществования МНОГИХ истин - и христинаским тезисом о том, что истина есть Бог. Отсюда и тертуллианово Верю, ибо абсурдно.
Потому как ничем иным, кроме абсурда, высказывание, что истина - одна - и быть не может, замечу в скобках)))
Алексей Царев Мыслитель (9132) 13 лет назад
Абсурд (от латинского absurdus — нелепый) , бессмыслица, нелепость.
андрей ка Гуру (3031) 13 лет назад
то, что с твоей точки зрения полный бред:)
Мария Клерк Мудрец (12178) 6 лет назад
.
Можете тут почитать: bukvovorot.ru/?p=148
Описано развернуто, и, Главное - доступным языком . :)
.