А что бы интересного сделать с плюсиками/минусиками?

Анатолий Терентьев Просветленный (30356), закрыт 16 лет назад
Давно хотел задать этот вопрос.
На заре их появления Байт (или Максим Постников - не помню) обещал, что со временем с ними что-нибудь интересное придумают - выработают некий коэффициент, как сделали с КПД - количество баллов за ответ теперь напрямую зависит от этого, некогда безликого, коэффициента.

А со средней оценкой вопросов пользователя что можно придумать? Как она должна влиять на его баллы и почему?

Первое, что приходит на ум - чем интереснее вопросы пользователя, тем меньше с него долно сниматься баллов за новый вопрос.

Но ведь можно и еще что-то придумать - поможем Байту, пока он в отпуске?

P.S. Только, пожалуйста, не открывайте здесь дискуссию "кто кого за что "обминусовал"" и "нужны ли вообще эти плюсики, а тем паче - минусики". Они есть, значит мы можем придумать, зачем они нужны!
Дополнен 16 лет назад
Да, кстати, когда у Байта руки дойдут до бага - вопрос удалили, баллы за него вернули или за ответ на него сняли, а баллы за плюсики/минусики - остались "несгораемыми"...
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (44222) 16 лет назад
Пожалуй Мария, очень четко определила основную проблему, связанная не только с плюсами и минусами, но и всего проекта в целом -человеческий фактор
Так как на самом деле, в большинстве случаев, мы оцениваем не вопросы, не ответы, а наше личностное отношение к автору вопроса, ответа.
Поэтому, с Вашем позволением, позволю себе выйти за рамки вопроса и развить дальше выводы сделанные Марией.
И так . Человеческий фактор.
Сдесь на проекте, как и в жизни, человеческий фактор проявляется по двум основным
направлениям.
1. Естественный субъективизм при оценки тех или иных событий, фактов . С этой частью
человеческого характера практически невозможно бороться, да и не стоит.
2. Все отрицательные черты человеческого характера, которые в конце концов сводят все наши оценочные действия не к оценки вопроса, ответа, а их автора.
А именно
- Альчность
- склочность
- создание кланов, привилегированное отношение
- мстительность
Причем они носят чисто подсознательный характер и порой, не подаются контролю со стороны человека .А если и удается их контролировать, то нужно приложить не малые
усилия.
С этими проявлениями можно и нужно бороться .Я бы сказал даже по другому - не только бороться, но и помочь пользователям уйти от подобных моментов.
Возвращаясь к проекту.
При выполнении каких действий больше всего проявляются выше указанные отрицательные черты человеческой натуры.
1. Выбор вопроса для ответа.
2.Формулировка ответа
3.Оценка интересности вопроса
4.Оценка / выбор лучшего /ответа автором
5. Оценка /выбор лучшего / ответа при голосовании за лучший ответ.
6.Рекомендация вопроса в золотой фонд
7.Жалобы на удаление вопросов ответов.
Можно ли решить вопрос человеческого фактора.
Одним из вариантом решения может быть так называемое лишение доступа к личностной информации при выполнении вышеуказанных операциях .
Напимер.
Автор задал вопрос, но отвечающие не видят аватор и ник как автора вопроса так и ранее отвечающих.
Автор выбирает лучший ответ, но не видит автор и ник отвечающих . Это он сможет увидеть только после выбора лучшего ответа.
Аналогично по всем остальным действиям .
Мы не должны видеть кому отвечаем и кого оцениваем . И только в этом случае можно будет обеспечивать равные шансы Ученика и Гения, так как мы будем уже оценивать не автора а вопрос или ответ.
Несмотря на то что идея вроде бы в целом неплохая она нуждается в изучении с разных точек зрения со стороны пользователей .
Важное значение будет иметь мнение программиста Байт .Так как очень многое в ее реализации будет зависеть от возможности внести корректировки в существующей уже программе .

После решении вопроса человеческого фактора многие проблемы исчезнут сами по себе.
А другие аспекты оценочной деятельности будет намного легче решать.
===============================================================================
21.05.07 sasharu
Я понял Ваши потребности.
Допустим, у Вас будет возможность зайти в личный кабинет автора вопроса, но у Вас попрежнему не будет возможность увидеть аватор и ник автора вопроса.
Такое решение снимет остроту Вашей проблемы ?
Для нат серна согласен с Вами, но по всей видимости Вы пропустили одно предложение в нашем ответе. Сейчас она выделена подчеркиванием.
Действительно не стоит бороться с тем что нельзя бороться и, если внесем какие либо изменения в проекте, то они должны помочь пользователям сдерживать отрицательные качества своего характера . Которые, к стати имеются в каждом из нас, только выражаются по разному и в разной степени.
Остальные ответы
Rif Мудрец (11445) 16 лет назад
Можно запретить их ставить тем у кого низкий КПД, я тогда уйду с проекта нафиг))
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
Я с тобой полностью согласна. Вот, например поставили штук 8-10 плюсиков за вопрос, значит задавшему этот вопрос положено добавить 3-5 баллов.Если все проголосовали минусом на вопрос,значит нужно удалить этот вопрос.
РЁКША Просветленный (30881) 16 лет назад
Возможно средняя интересность вопросов человека может влиять на количество баллов за одно признание вопроса интересным. Пример: при средней интересности +3 и вопросе с 2(-4\+6) получаем эти же 2 балла. А при +6 тот же вопрос дает 4 балла (коэф.2). При +9 и выше коэф.3 и, соответственно 6 баллов. Только боюсь это моментально подстегнет накрутчиков и сообщества внутри категорий.
Maria Просветленный (29021) 16 лет назад
Анатолий, мне кажется, Вы не заметили промежуточную проблему, без решения которой ответы на Ваш вопрос бесполезны.
Введение оценки интересности вопроса - отличная была идея, очень хорошая. И можно было бы думать, к чему ее привязать...
Одна проблема - человеческий фактор не учли. Эта оценка НЕобъективна, она не выполняет своей функции. Пока люди продолжают ставить оценку человеку, а не вопросу, нет смысла эту оценку к чему-то еще привязывать. Мы же не харизму или склочность автора определить хотим, не количество его друзей или врагов, - а строго качество данного конкретного вопроса. А этого на данный момент просто нет. Ну нет и все.
И если эта оценка в таком виде, как она сейчас, еще и влиять на что-то будет? ))) Люди и минусикам огорчаются, как удару в спину. А уж связывать эту по большей части случайную оценку с баллами или чем-то еще... Разве не бессмысленно?

Возможно, у Вас есть идеи, как реформировать эту оценку, чтобы она стала объективной? Тогда и можно, и нужно будет ее к чему-нибудь привязывать.
Например, к количеству баллов, снимаемых за вопрос. Или сделать отдельный поиск по интересным вопросам. Бонусы в виде повышения лимитов. Да можно придумать...
Но до этого еще дожить надо. Сначала нужно, чтобы сама оценка выполняла то, что от нее требуется :(
Геннадий Вы Гений (78816) 16 лет назад
А привязка простая: задал вопрос минус 5(Правила), дели на коэфф. интересности и всё!!!
Округляй в любую сторону, и человек, задавший вопрос, получит не минус 5, а ЭТО количество баллов.
Иначе смысла в интересности вопроса нет, имхо.
Александр Рыбкин Просветленный (36422) 16 лет назад
Tudor Trofim пишет:
"Автор задал вопрос, но отвечающие не видят аватор и ник как автора вопроса так и ранее отвечающих. ".
Категорически против! Попробую пояснить. Я, перед тем, как ответить на какой-либо вопрос, смотрю личный кабинет автора вопроса, с одной лишь целью: Узнать, выбирает ли он лучшие ответы или в большинстве случаев выкидывает их "на голосование", проявляя тем самым неуважение к тем, кто ему отвечал, старался. Если второе, то я не стану ни в коем случае ему отвечать, даже если "знаю правильный ответ". Потому что, во-первых, он не уважает отвечающих, во-вторых, ему не нужны наши ответы, в-третьих, он чужой на проекте, в-четвёртых, не хочу поощрять разгильдяев.
При обезличивании вопроса большинство ответов будут просто "уходить в никуда".
==================================================
для Tudor Trofim
да, согласен.
Сергей Иванов Просветленный (24183) 16 лет назад
Хочу высказаться насчёт "плюсиков" и "минусиков". С одной стороны, правильно, что администрация проекта ввела опцию "кто голосовал?" Былые минусёры теперь не останутся безывестными, если захотят кого-либо отминусовать. Но с другой стороны, я считаю, что это послужило стимулом для возникновения новых конфликтов: кто-то кому-то поставил один минусик, подумаешь конечно, одного балла лишил, но это дело не меняет! Люди начинают воспринимать это как личное оскорбление, или что-то в этом роде. Это ещё один повод погавкаться между собой. И вот такие мелкие стычки постепенно накапливаются, растут как снежный ком и в конце концов выливаются в целые войны.

В итоге я склоняюсь к тому, что нужно отменить голосование за интересность вопроса. Другой альтернативы я не нахожу.
Пользователь удален Оракул (68082) 16 лет назад
А что такое "баги"? А насчет человеческого фактора я согласна - все упирается в конечном итоге в него. И еще, я считаю, что надо отменить то, чего раньше не было, а потом ввели: чтобы было видно, кто ставил плюсы и минусы. А то мне угрожают, мстят и сводят счеты за минусы.
Таня Солуянова Мастер (2441) 16 лет назад
не нужно изобретать велосипед!!! все уже давно придумали!!!
СВИРЕпый Просветленный (41100) 16 лет назад
А зачем они вообще нужны? Человека видно уже по рейтингу.
Полезный он или нет. А эти плюсы и минусы только нагнетают обстановку.
Тем более после того как стало видно кто их ставит. Может их вообще убрать?
Елена Мыслитель (5993) 16 лет назад
конечно можно что нить придумать, но не факт что к нашему мнению прислушаются...
Странный Оракул (65527) 16 лет назад
учитывая насколько эта оценка случайна, вряд ли имеет смысл что-то делать
Михаил Дудкин Оракул (57472) 16 лет назад
Есть "интересность" вопроса пользователя равна 10, за новый вопрос вообще не надо снимать баллы или добавить 5 баллов
Пользователь, который поставил 10 плюсов подряд, дополнительно получает 5 баллов.
Пользователь, который поставил 10 минусов подряд, дополнительно получает 3 балла.
Если пользователю поставили 10 минусов, он получает 5 баллов.
Brigita-Baiba Kruminya Просветленный (31549) 16 лет назад
Balli nado ustranity vmeste s titulami, ili razrabotaty sistemu otseivaniya hamov i prazdnih boltunov. Skoreye vsego nachinateli proekta Otveti ne takim yego zadumivali. Ni plusiki, ni minusiki ne mogut nichego izmenity ni v realnoi sudbe uchastnika, ni programmi.
нат серна Просветленный (24974) 16 лет назад
из ответа ТУДОРА :
- Альчность
- склочность
- создание кланов, привилегированное отношение
- мстительность
вы не сможете избавиться от этих качеств у ответчиков. потому что нельзя ведь запретить человеку быть мстительным, он ведь считает себя борцом за справедливость...
лично мне ни плюсы ни минусы не нужны, но если у авторов проекта на сей счет есть какие-то гениальные задумки - я отдаю свой голос им
понимаете, мне точно так же не важен мой КПД, но уходить - тем более с каким-нибудь громким выпадом - с ПРоекта я не собираюсь
D Sky Мастер (2399) 16 лет назад
да ничего не надо делать
Winston Профи (609) 16 лет назад
А вам не кажеться что нужно оставить всё на своих местах!Помоему так будет лучше!!!