Что означает созвездие "Кассиопея"?

Говорят есть об этом даже легенды...

Кассиопея

Кассиопея - (лат. Cassiopeia), незаходящее созвездие Северного полушария неба. Ярчайшие звезды Кассиопеи (от 2,2 до 3,4 звездной величины) образуют фигуру, похожую на букву «М» в декабре и на букву «W» в июне. Созвездие занимает на небе площадь в 598,4 квадратного градуса и содержит 150 звезд, видимых невооруженным глазом; из них 90 звёзд — ярче 6m. Большая часть созвездия лежит в полосе Млечного Пути и содержит много рассеянных звёздных скоплений.

Остаток сверхновой (англ. SuperNova Remnant, SNR) — газопылевое образование, результат произошедшего много десятков или сотен лет назад катастрофического взрыва звезды и превращения её в сверхновую. Во время взрыва, оболочка сверхновой разлетается во все стороны, образуя расширяющуюся с огромной скоростью ударную волну, которая и формирует остаток сверхновой. Остаток состоит из выброшенного взрывом звездного материала и поглощаемого ударной волной межзвёздного вещества.
Легенда о царице Кассиопее и царе Цефее

В давние времена правили страной Эфиопией царская чета Цефей Кассиопея. Цефей был хорошим царем и заботился о процветании своего государства. Его супруга, царица Кассиопея, была красива и от нечего делать любила смотреться в зеркало, изготовленное из полированной бронзы. Она любовалась своей красотой, и ее гордость росла день ото дня. Сначала Кассиопея не находила себе равных среди первых красавиц столицы, потом и всего царства.

- Я одна у тебя такая, - говорила она царю, потому, что ей всегда казалось, что он недостаточно о ней заботиться.

В конце концов, Кассиопея захотела сравниться красотой уже не с людьми, а с самими богинями. Вышла она на берег моря и нарочисто громко произнесла:

- Подумаешь, морские нимфы! Волос длинный, а вместо кожи - рыбная чешуя. Куда как красиво!

Услышали нимфы и обиделись. Пошли они просить царя морского Посейдона - так, мол, и так, - за что мы должны терпеть подобное унижение?

Пожурил их сначала их отец Посейдон, сказав, что ничего страшного не случиться, если все останутся при своем мнении. Но нимфам это не понравилось, и они таки добились свого. Послал морской царь Кита (чье созвездие так же присутствует на небе) который стал каждый день съедать купальщиков на берегу Эфиопии. Ужас объял Эфиопию. Приуныл царь Цефей, пришлось ему обратиться за советом к Оракулу.

- Беда - ответил тот. - Дорого обошлась Вам красота Вашей супруги. Зря решила она соревноваться с нимфами, - они хоть и маленькие, но все-таки богини. Придется отдать в жертву Киту вашу единственную дочь - красавицу Андромеду (чье созвездие находиться южнее Кассиопеи) . Не стали перечить несчастные Цефей с Кассиопеей - верили: устами оракула говорят сами боги. Расплакались, попрощались с дочерью и приказали приковать Андромеду к прибрежным скалам.

Ну а о том, что случилось после - об этом повествует уже другая легенда.