виды синонимов и их примеры

Кристина ***** Знаток (259), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 7 лет назад
СЛОВА, ТОЖДЕСТВЕННЫЕ ИЛИ ОЧЕНЬ БЛИЗКИЕ ПО СВОЕМУ ЗНАЧЕНИЮ называются синонимами. СИНОНИМЫ, как правило, принадлежат к одной и той же части речи, например:
◆ дом, жилище, жильё, здание, хата, курень, изба – существительные;
◆ смелый, решительный, храбрый, отважный, неустрашимый, мужественный, бесстрашный – прилагательные;
◆ один, раз – числительные;
◆ любой, всякий, каждый – местоимения;
◆ бежать, лететь, нестись, мчаться, удирать – глаголы;
◆ быстро, проворно, резво, скоро, стремительно – наречия;
◆ и, да (=и) – союзы; а, же – союзы; но, да (=но), однако, однако же, зато – союзы;
◆ о, про, насчёт – предлоги;
◆ едва ли, вряд ли – частицы.

СИНОНИМЫ могут быть ПОЛНЫМИ, то есть не отличающимися ни оттенками значений, ни эмоциональной окраской, ни стилистической принадлежностью, например:
◆ ключ, родник;
◆ бегемот, гиппопотам;
◆ бросать, кидать;
◆ в течение, в продолжение.

и НЕПОЛНЫМИ (ЧАСТИЧНЫМИ), различающимися оттенками значения, например:
◆ бросать, разбрасывать;
◆ дом, здание, изба.

Все приведённые выше примеры – это примеры СЕМАНТИЧЕСКИХ СИНОНИМОВ, то есть слов одной и той же части речи одинаковых по значению или различающиеся оттенками значений.

Кроме СЕМАНТИЧЕСКИХ СИНОНИМОВ выделяют СИНОНИМЫ СТИЛИСТИЧЕСКИЕ, различающиеся стилистической принадлежностью, а часто и эмоциональной окраской. Они могут быть ОДНОСТИЛЕВЫМИ и РАЗНОСТИЛЕВЫМИ.

ОДНОСТИЛЕВЫЕ СИНОНИМЫ относятся к одному и тому же стилю, например:
◆ языкознание, языковедение, лингвистика – полные синонимы нейтрального стиля;
◆ бросать, ронять – неполные синонимы нейтрального стиля;
◆ зенки, моргалы, лупетки – полные синонимы разговорного стиля.

РАЗНОСТИЛЕВЫЕ СИНОНИМЫ относятся к разным функциональным стилям языка, например:
◆ бросать (нейтральный стиль), швырять, шваркать (разговорный стиль);
◆ глаза (нейтральный стиль), очи, зеницы (высокий стиль), зенки, моргалы, гляделки, шары и пр. (разговорный стиль);
◆ лицо (нейтральный стиль), лик (высокий стиль), морда, мордашка, физиономия и пр. (разговорный стиль).

В некоторых классификациях выделяют СИНОНИМЫ СЕМАНТИКО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ. Это синонимы, которые различаются и оттенками значения. И стилистической принадлежностью, например:
◆ уронить, шваркнуть;
◆ смотреть, зыркать;
◆ красный; аленький.

СРЕДИ ЛЕКСИЧЕСКИХ СИНОНИМОВ выделяют ещё и СИНОНИМЫ КОНТЕКСТУАЛЬНЫЕ (КОНТЕКСТНЫЕ). Это слова, являющиеся синонимами лишь в определённом контексте. Например, слова ТЯЖЁЛЫЙ и ЗЛОЙ синонимами не являются, а в предложении _Во мне росло тяж1лое, злое чувство_ они выступают как синонимы (контекстуальные, конечно).

Кроме того, выделяют ЛЕКСИЧЕСКИЕ (синонимы-слова, это все приведённые выше примеры) и СИНОНИМЫ СИНТАКСИЧЕСКИЕ (по-разному построенные предложения и словосочетания), например:
◆ На улице мороз. – На улице морозно;
◆ берёзовая ветка – ветка берёзы.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.
Остальные ответы
WWW Ученик (4) 13 лет назад
на какую тематику
I'm Профи (962) 13 лет назад
смелый — храбрый.
кавалерия — конница
красный — алый
багряный — багровый.
добрый-великодушный
прекрасный-замечательный
ОЛЬГА ЯРЫШКИНА Мастер (2024) 13 лет назад
бежать - нестись, мчаться, лететь
AnNeTo4kA Гуру (2867) 13 лет назад
красный-алый-багровый