Краткое содержание главы "Органчик " из Истории одного города Салтыкова-Щедрина.Кто читал подскажите,а то в инете нет((

Nasty Ученик (104), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Людмила Фатьянова Гений (50128) 13 лет назад
В 1762 г. в Глупов прибыл Дементий Варламович Брудастый. Он сразу поразил глуповцев угрюмостью и немногословием. Его единственными словами были «Не потерплю! » и «Разорю!» . Город терялся в догадках, пока однажды письмоводитель, войдя с докладом, не увидел странное зрелище: тело градоначальника, как обычно, сидело за столом, голова же лежала на столе совершенно пустая. Глупов был потрясен. Но тут вспомнили про часовых и органных дел мастера Байбакова, секретно посещавшего градоначальника, и, призвав его, все выяснили. В голове градоначальника, в одном углу, помещался органчик, могущий исполнять две музыкальные пьесы: «Разорю! » и «Не потерплю!» . Но в дороге голова отсырела и нуждалась в починке. Сам Байбаков справиться не смог и обратился за помощью в Санкт-Петербург, откуда обещали выслать новую голову, но голова почему-то задерживалась.
Настало безначалие, окончившееся появлением сразу двух одинаковых градоначальников. «Самозванцы встретили и смерили друг друга глазами. Толпа медленно и в молчании разошлась» . Из губернии тут же прибыл рассыльный и забрал обоих самозванцев. А глуповцы, оставшись без градоначальника, немедленно впали в анархию.
Остальные ответы
Егор Сгибнев Знаток (302) 1 год назад
был город в городе был король в короле был петух в петухе был лох в лохе был человек в человеке был мозг в мозгу была кровь в крови вирус в вирусе вирус в вирусе боктерии в боктериях смерть все