борятся или борются

Наталья Слободчикова Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
вова черкашин Мастер (1607) 14 лет назад
К 1 СПРЯЖЕНИЮ относятся глаголы, неопределенная форма которых оканчивается не на –ИТЬ (а на –ОТЬ, -УТЬ, -ЕТЬ, -АТЬ, -ТИ и т. д.) , а также три глагола-исключения: БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ. Необходимо запомнить, что в окончаниях глаголов 1 спряжения пишутся буквы Е, У, Ю (-ешь, -ет, -ем, -ете, -ут, -ют) .
Наш глагол БОРОТЬСЯ (окончание -ОТЬ) , соответсвенно при спряжении будет иметь в окончании Ю - борЮтся.
Остальные ответы
Владимир Ужов Мудрец (17312) 14 лет назад
Из песни: "Как жили мы борЯсь и смерти не боясь... "
думаю-буква "Я".
ДЭН Мудрец (17657) 14 лет назад
Правельнее - бараются
Лилия Оз Гуру (2830) 14 лет назад
В словаре написано: бороться -борюсь - борется - борются.
N R Ученик (190) 9 лет назад
Зато "борЯтся" звучит по-русски лучше!
Russfreeman Мастер (1662) 6 лет назад
Бред это всё. Всю жизнь в школе учили что борЯтся и не борются а тут наоборот... Опять поганят Русский язык. Типа как звонят или звОнят... меняют от нефиг делать
* * Профи (569) 6 лет назад
Я забил в гугле слово "борятся", и гугл выдал под миллион страниц.
Если от перемены букафф смысл не меняется, никчему заниматься граммар-нацизмом.