как вылечить ожог, чтобы не осталось шрамов?

Мадина Есмагамбетова Гуру (3411), закрыт 16 лет назад
ноги ошпарили кипятком. Боимся что останется след. Что сделать, чтобы кожа зажила без шрамов?
Лучший ответ
Алексей Рудаков Мастер (1320) 16 лет назад
Мадинка, даю тебе несколько народных рецептов:
 При ожоге первой степени:
а. смазать каким-нибудь растительным маслом или рыбьим жиром.
б. намазать обожженное место яйцом (белок и желток смешать) , почаще повторяя смазывание.
в. привязать тертый сырой картофель, морковь или свеклу.
г. смочить обожженное место немного водой и обсыпать содой.
д. прикладывать кислую капусту, почаще ее меняя.
е. приложить смоченную в уксусе тряпку.
ж. смешать натуральным цветочным пчелиным медом.
з. привязать тонкую пластину простого хозяйственного мыла.
 При более серьезных ожогах, когда уже появились пузыри, надо проколоть их продезинфицированной иголкой, выпустить из пузырей жидкость и при этом не сорвать кожицу. Потом ранку смазывать 1-3 раза в сутки крепким раствором марганца или мазью, сделанной из пережженного льняного масла пополам с известковой водой и, положив сверху немного ваты, завязать ее.
 При очень сильных ожогах необходимо обратиться к врачу. До его прихода следует посадить больного в теплую ванну. Сначала ему будет очень больно, потом станет легче.
 При очень сильных ожогах от открытого огня смазывать рану растопленным говяжьим жиром. В течение недели ожег должен зажить.
 При ожоге приложить к ране соленый огурец или обильно смачивать огуречным рассолом. Через 20 минут от ожога не останется и следа.
 При ожоге приложить отварной лист свеклы. Тогда кожа рубцуется нежно, а то и вообще грубых следов ожогов не остается.
 При ожоге привяжите кусочек листа золотого уса к ране.
 Мазь от ожогов: налейте в кастрюлю 200 гр. растительного масла (любого) , бросьте в нее 10-15 желтых одуванчиков и 1 мелко нарезанную луковицу (точные пропорции компонентов не обязательны) . Поставьте кастрюльку на небольшой огонь и кипятите примерно 20 минут. Всю ночь смесь настаивается, а утром ее надо процедить через марлю, отжать и слить в бутылочку. Храните мазь в холодильнике. Применяя ее, учтите, что больное место завязывать бинтом не нужно. На воздухе ранка уже на второй день покрывается корочкой и быстро заживает.
 Чайный гриб отлично лечит ожоги. Применять сразу и держать пока не перестанет щипать.
 От ожогов: в солнечный день собрать золотые чашечки одуванчиков с полными молочными стебельками, растереть их и заполнить до половины стеклянную банку, затем залить нерафинированным растительным маслом. Завязать горло банки марлечкой и выставить на солнце. Настаивать три недели. . Применять в виде повязок на ночь на льняных тканях.

Желаю заживления ран и выздоровления!!!!
Остальные ответы
Азалия Мыслитель (7575) 16 лет назад
не убирать коросты, и купи в аптеке PANTENOL
Эта пенка размягчает коросточки , идет ьбыстрое заживление, в течение недели , пока смотришь телевизор, и следа не останется, поверь, проверено!
полуночница Мыслитель (7528) 16 лет назад
есть хорошая мазь, называется контрактубекс
Натка Мыслитель (8038) 16 лет назад
Я бы сходила к бабке-шептухе.
Пользователь удален Профи (769) 16 лет назад
где живеш? есть мазь на пчелинем воске в Грузии-делает народная целительница
Татьяна Мастер (1081) 16 лет назад
сначала, пока не заживет - пантенол (крем или спрей. А потом, когда формируется шрам - контрактубекс. Все есть в аптеке.