Срочно!!! Какие изменения происходят при переходе относительных прилагательных в качественные????

Tamara balakireva Ученик (144), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Спасибо, КАТЯ!!!!
Дополнен 13 лет назад
Спасибо всем!! ! очень помогли
Лучший ответ
Катюшка Горобинская Мастер (1950) 13 лет назад
Относительные не сочетауются с наречием ОЧЕНЬ ; - это раз.
Качественныен имеют сравнительную и превосходную степение ; - это два.
Качественные имеют полную и краткую форму! - это три;
Из качественных можно образовать существительное ; - это четыре!
вот, делай выводы! "
Остальные ответы
злато-серебро Оракул (94027) 13 лет назад

Некоторые имена прилагательные могут употребляться в переносном значении и приобретать признаки, не характерные для слов своего разряда. В результате возможны случаи перехода прилагательных из одного разряда в другой. Так, притяжательные прилагательные (в основном с суффиксом -j) могут переходить в разряд относительных и качественных, относительные — в разряд качественных, качественные (редко) — в разряд относительных.

При переходе из одного разряда в другой меняются не только значения, но и грамматические признаки прилагательных.

Так, например, качественные прилагательные, употребляясь в относительном и притяжательном значениях,

теряют способность к образованию простых форм и наречий на -о, -е,

а относительные прилагательные, становясь качественными, наоборот,

эту способность приобретают.

Ср. : лёгкая походка (кач. ) — походка легка, дышится лег­ко, но: лёгкая промышленность (отн.) ;

деревянная тумба (отн.) , но: деревянная походка (кач. ) — походка деревянна, глядеть тупо, деревянно.

Качественные имена прилагательные обозначают признак предмета, который может проявляться в большей или меньшей степени. Например, красный может быть краснее, молодой - моложе

Относительные имена прилагательные обозначают признак предмета, который не проявляется в большей или меньшей степени. Нельзя быть более деревянным, или более земляным.

Переход прилагательных из одного разряда в другой.

Качественное значениеОтносительное значениеПритяжательное значение

Лисий взгляд__________Лисий воротник___________Лисий хвост

Заячья натура_________Заячья шапка____________Заячий след

Сердечное отношение__Сердечная мышца

Деревянная походка____Деревянная скульптура

Цветные картинки.... Цветные металлы

Лёгкий характер____Лёгкая промышленность
Любовь Станиславовна Просветленный (42498) 13 лет назад
Прилагательные, став относительными, утрачивают способность образовывать формы степеней сравнения и краткие формы.