какие трудности испытывает индия в своем населении? 10 причин

Yura Volkhin Профи (583), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
А Б Мыслитель (7437) 13 лет назад
Не уверен, что все назову.. .

1. Огромное количество населения, за ростом которого еле поспевает уровень жизни.
2. Высокая плотность населения, особенно в городах и урбанизированных зонах.
3. Религиозная пестрота, которая вызывает множественные межрелигиозные конфликты.
4. Чрезвычайное национальное разнообразие, которое вызывает сепаратистские движения.
5. Низкий уровень квалификации трудовых ресурсов.
6. Закостенелость и крайняя консервативность социальных групп, слоев населения. Система каст, которая все еще сильна и позволяет называть страну отчасти средневековой.
7. Повальная нищета и отсутствие экономического образования, что замедляет отход от принципов натурального хозяйства.
8. Сопротивление населения получению медицинской помощи и сильные позиции местных знахарей.

Это так, по памяти я. А вообще надо полистать.
Остальные ответы
Марина Лебедева Гений (50566) 13 лет назад
в населении не испытывает-эта страна вторая в мире по численности населения
Juliа_Miro Гуру (4808) 13 лет назад
Не претендую на точность, но как-то так:
1.Демографический взрыв, приведший к перенаселению. Концентрируя около 16% населения мира, Индия обладает лишь 2,4 % площади земной суши и является одной из самых густонаселенных стран. Средняя плотность ее населения приближается к 300 человекам на 1 кв. км.
2.Половину населения страны составляют дети и молодежь до 18 лет, и по мере их взросления государство должно было бы каждую неделю строить тыс. новых домов и создавать 100 тыс. рабочих мест, а это практически невозможно. Индия не в состоянии также ежегодно строить 9 тыс. новых школ и подготавливать 400 тыс. учителей. По официальным данным, в Индии неграмотны около трех четвертей взрослого мужского населения и более половины женского.
3.Обеспечение быстро растущего населения продовольствием ведет к уничтожению лесов из-за необходимости расширения посевных площадей в условиях фактически повсеместного малоземелья и массового использования древесины в качестве топлива. Ещё в начале 80-х годов доля дров в структуре топливо потребления Индии достигла 1/3. В результате площадь лесов в Индии ежегодно сокращается на 1,5 млн. га.
4.Промышленно-бытовое загрязнение водной среды. Не только стоки с полей, но и промышленные и городские отходы обычно сбрасываются в реки без всякой очистки. Из всех городов Индии только 8 полностью, а 210 частично оборудованы системами канализации. А ведь только по течению Ганга распложены 114 городов с населением свыше 50 тыс. человек. Свои неочищенные отходы сбрасывают в Хугли 150 крупных джутовых фабрик. И это при том, что снабжение 4/5 населения питьевой водой зависит от ресурсов речного стока.
5.Уровень безработицы оценивается в 9,4 %. По различным оценкам, общее число полностью или частично безработных, особенно в сельской местности, составляет десятки миллионов человек.
6.Фактически 80% жителей Индии живут на $ 2 в день, а 41 % населения страны живет ниже международно установленного уровня бедности вкоторый сосавляет $ 1.40 в день.
7.Проблема несбалансированной половой структуры (существенное преобладание мужского населения - всепоглощающее желание иметь непременно сыновей, особенно характерное для семей в североиндийских штатах, привело к дискриминации в отношении девочек при принятии решения об аборте.) .
8.В Индии насчитывается около 3,5 тыс. каст и подкаст, находящихся в традиционном иерархическом соподчинении во главе с высшими кастами брахманов. Безземельные крестьяне, ремесленники, слуги относятся к низшим кастам, среди которых «неприкасаемые» — самые бесправные и угнетенные слои населения. Конституция Индии 1950 года признала равноправие каст и юридическое полноправие «неприкасаемых» . Однако в повседневной жизни кастовые обычаи остаются определяющими.
9.Довольно сложный религиозный состав населения Индии, как и этнический состав, накладывает отпечаток на всю внутриполитическую ситуацию в стране, приводя к почти не прекращающимся религиозным противоречиям. Прежде всего, это противоречия между индуистами и мусульманами, индуистами и сикхами. Кровавые столкновения между индуистами и мусульманами на религиозно-общинной почве время от времени буквально потрясают страну. Чаще всего они происходят в мусульманском штате Джамму и Кашмир. Но случаются и в других штатах.
10.Главный административно-территориальный конфликт Индии, имеющий очень большое политическое звучание, связан с Кашмиром. При разделе бывшей британской Индии на два государства Индия и Пакистан заявили о своих претензиях на Кашмирское княжество. После посылки <добровольцев> и вспышки вооруженных столкновений между двумя странами было принято компромиссное решение о разделе Кашмира, 2/3 которого вошли в состав Индии, а 1/3 - в состав Пакистана. В дальнейшем острые разногласия по кашмирскому вопросу уже приводили к индо-пакистанской войне, которая, дала перевеса ни одной из сторон. Эти разногласия остаются и поныне.
Яр ЭсГуру (3105) 13 лет назад
Ага, подсмотрели предыдущий пост и под кальку все переписали, дополнив только энциклопедическими данными))) Тут это считается дурным тоном...
Juliа_MiroГуру (4808) 13 лет назад
Ага, делать мне больше нечего. Ну вот такие проблемы в Индии, чего еще писать?
У меня друг индиец, он был у меня в гостях. Да и как-то стараюсь узнать больше о стране, которую собираюсь посетить.