Объясните,значение фразеологизма"сизифов труд"

333 Ученик (96), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Настюша Профи (982) 14 лет назад
Это тяжелая бесполезная работа.. миф о сизифе: Сизифа наказал какой то бог и он всю жизнь закатывал на гору огромный камень, а он постоянно скатывался и сизифу приходилось опять его закатывать.. и так всю жизнь
Остальные ответы
tab2334 Гуру (4465) 14 лет назад
Бесполезный тяжелый труд

Сизиф, точнее Сисиф (др. -греч. Σίσυφος) — в древнегреческой мифологии строитель и царь Коринфа, после смерти (в Аиде) приговорённый богами вкатывать на гору тяжёлый камень, который, едва достигнув вершины, каждый раз скатывался вниз.

Отсюда выражения «сизифов труд» , «сизифов камень» , означающие тяжёлую, бесконечную и безрезультатную работу и муки.
Дмитрий Профи (553) 14 лет назад
бесполезный бесконечный труд без результата
полина сазонова Мастер (2354) 14 лет назад
бесконечная и бессмысленная работа