1. Придумайте идею.
Идея не обязательно должна быть уникальной. Главное, чтобы реализация идеи меняла мир к лучшему. Исходите из потребностей Ваших будущих клиентов, а не из своего желания заработать деньги. Если Вы начинаете бизнес только ради денег, это все равно, что Вы пишете книгу для того, чтобы прославиться, а не потому, что Вам есть, что сказать людям.
Будет хорошо, если Вы выберете идею, которую можете эффективно реализовать (например, Вы программист и выбрали идею - написать программу) , но помните, что множество людей выбирали идеи, о которых они изначально ничего не знали и добивались успеха в своем деле.
Обо всем этом очень хорошо написано в книге Гая Кавасаки "Стартап". Если у Вас серьезные намеренья - прочитайте ее - отличная книга.
2 .Определите общее направление, в котором следует двигаться для реализации Вашей идеи.
Необходимо поставить себе четкую большую цель при каждое свое действие сверять с этой целью. Часто бывает, что человек увлекается процессом и начинает делать то, что не нужно для достижения его основной цели. Например, если Вы хотите открыть магазин одежды, то Вам не требуется узнавать правила получения лицензии на торговлю алкоголем.
3. Определите план на ближайший период.
Не составляйте детальных планов на длительный период ( больше 1-2 месяцев)
Откладывайте принятие решений как можно дальше. Чем позже вы принимаете решение, тем большей информацией вы обладаете и тем правильнее будет Ваше решение.
Например, если вы только открываете магазин, Вам не стоит сразу планировать продвижение Вашего магазина на международном рынке.
4. Сразу начните реализовывать Вашу идею, но исключите из реализации все, что не является необходимым.
Исключите ненужные формальности. Например, если Вы - пишете программу, Вам нет необходимости заранее составлять подробное техническое задание на программу. Начните сразу создавать прототипы интерфейса и писать код.
Исключите то, что не является необходимым в текущий момент. Например, если Вы хотите открыть магазин, Вам не нужно в первый же день покупать себе кожаное кресло и нанимать секретаршу.
5. Рано или поздно Вам нужно будет официально зарегистрировать Ваш бизнес.
Хорошая статья о регистрации ООО/ИП здесь:
http://ecm7.ru/Какоткрытьсвоедел о/tabid/62/language/ru-RU/Default.aspx