Что означает ОЕМ?? ? Microsoft Windows 7 Ultimate SP1 RTM x86 OEM [Shareware / Русский]

Игорь ****** Оракул (56794), закрыт 6 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Что озночает Retail и ОЕМ
Лучший ответ
Остальные ответы
сан саныч Мудрец (19226) 13 лет назад
ОЕМ это данные о системе, её производителе, контакт с ним
Stone Мастер (1737) 13 лет назад
OEM-версия операционной системы, поставляется к каждому компьютеру отдельно, в отличие от полной версии которая может быть установлена на любой компьютер
Imporio Мыслитель (8809) 13 лет назад
Часто возникает необходимость в двух словах объяснить покупателю, что такое OEM-версии программного обеспечения Microsoft, и каким образом их можно приобрести. Информация на данной странице содержит ключевую информацию, которую можно использовать в данных целях. Во многих случаев она будет достаточна для покупателя, а также пригодна для продавцов компьютерных салонов и других сотрудников компаний-сборщиков для самого первого знакомства с вопросами OEM-лицензирования.

В то же время, ответственным сотрудникам компаний-сборщиков важно и нужно знать условия «Лицензии Microsoft для сборщика систем» в первоисточнике, а также понимать, каким образом эти условия отражаются в практической деятельности их компаний. Этим вопросам посвящены другие страницы и разделы данного специализированного веб-сайта, с которыми мы настоятельно рекомендуем ознакомиться.

Что собой представляют OEM-версии
Программное обеспечение Microsoft может поставляться вместе с компьютером в виде предустановленной версии. Такие версии продуктов, предназначенные для поставки вместе с аппаратным обеспечением, называются OEM-версиями продуктов.

Какие продукты доступны в виде OEM-версий
В виде OEM-версий доступны не все программные продукты Microsoft. Чаще всего речь идет о настольных операционных системах Windows, прикладных приложениях Office 2010 и серверных продуктах, например, Windows Server 2008R2.

Отдельно следует отметить, что для настольных операционных систем Windows, OEM-версии являются практически единственным экономически оправданным способом приобретения полных версий настольных операционных систем, поскольку в корпоративном лицензировании поставки полных версий нет (доступны только обновления) , а полные коробочные версии заведомо имеют более высокую цену. Таким образом, покупка нового компьютера, на котором изначально предустановлена лицензионная OEM-версия настольной операционной системы Windows является наиболее предпочтительным сценарием.

Каковы правила продаж OEM-версий
В отличие от коробочных продуктов, имеющих красочную упаковку, предназначенную для выставления на витрину, OEM-версии имеют технологическую упаковку из картона бурого цвета. Внутри технологической упаковки, в зависимости от продукта и варианта поставки может содержаться 1 или 3 отдельных OEM-лицензии на программное обеспечение.

Сборщик систем, вскрывая технологическую упаковку, тем самым принимает на себя условия «Лицензии Microsoft для сборщика систем» (OEM System Builder License). В частности эти условия предусматривают обязательство сборщика распространять отдельные OEM-лицензии из состава упаковки только в составе полностью собранных компьютерных систем, а в случае настольных операционных систем и приложений также действует требование по предварительной установке этого программного обеспечения на компьютер (такое требование отсутствует для серверных продуктов) .

ОЕМ-версия продукта, как правило, включает сертификат подлинности (СОА) , дистрибутив с продуктом, лицензионное соглашение с конечным пользователем (EULA, может быть представлено только в электронном виде) . При продаже, все эти компоненты должны быть переданы клиенту.
Михаил Шубин Мыслитель (6496) 13 лет назад
Программное обеспечение Microsoft может поставляться вместе с компьютером в виде предустановленной версии. Такие версии продуктов, предназначенные для поставки вместе с аппаратным обеспечением, называются OEM версиями продуктов (OEM-Original Equipment Manufacturer).

ОЕМ-версии, как правило, включает сертификат подлинности (СОА) , дистрибутив с продуктом, лицензионное соглашение с конечным пользователем (может быть представлено только в электронном виде).