Где? Кому? За что?

Helga Высший разум (629644), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Tеrtium nоn dаtur Гуру (3593) 13 лет назад

Эдинбург, Шотландия

(The Black Watch Monument, Edinburgh) - памятник так называемой Черной страже

Эта бронзовая скульптура на гранитном постаменте была установлена в 1910 году в память о храбрости шотландцев, погибших на Англо-Бурской войне 1899–1902 годов.
Деньги на памятник пожертвовал Банк Шотландии (Bank of Scotland)

http://www.edinphoto.org.uk/0_B/0_buildings_-_black_watch_monument_zoom-in_001929.htm
фотография
Детали памятника (фото)
http://www.flickr.com/photos/saturn_es/1373513645/in/set-72157601968736715/
http://www.victorianweb.org/sculpture/rhind/3.html
Остальные ответы
анатолий розет Высший разум (108723) 13 лет назад
Черная Стража - первый по старшинству горный полк Шотландии, был основан в 1725 году в составе шести самостоятельных рот, чтобы патрулировать Шотландское Нагорье в период восстаний якобитов (сторонников династии Стюартов) . Необычное название связано с очень темным цветом тартана (рисунка клетки) полка и его сторожевыми обязанностями. В 1739 году эти роты были сведены в единый пехотный полк, который по королевскому указу впоследствии стал называться 42-м Горным. Красные султаны были пожалованы в 1795 году в качестве особого полкового знака различия.
Для правительственного полка - "черной стражи" - была введена особая расцветка тартана - синие и черные клетки на темно-зеленом фоне.

В Эдинбурге, на Бэнк-стрит (Bank Street), стоит памятник Черной страже (The Black Watch Monument).
Эта 11-футовая бронзовая скульптура на гранитном постаменте была поставлена здесь в 1910 году в память о храбрости шотландцев, погибших на Англо-Бурской войне 1899–1902 годов. И почти столетие никто не обращал внимания на то, что суровый шотландский солдат в полной боевой выкладке почему-то лишен штыка. Лишь в конце августа 2006 года в местной прессе появились острые статьи под заголовками, вопрошающими, где воин потерял свой штык. Надо отдать должное эдинбуржцам: скоро городская военно-историческая ассоциация выделила десять тысяч фунтов (порядка 20 тыс. долл. ) на чистку памятника и дооснащение его бронзовым штыком.

Боевое крещение полк получил в 1745 г. во Фландрии, во время Войны из-за уха Дженкинса. В 1751 г. полк получил порядковый номер "42". Семью годами позже полку было даровано наименование "Королевский" и он превратился в "the 42nd Royal Highland Regiment". После этого полк участвовал в боях в Америке в ходе Семилетней войны, в частности у Тикондероги и на высотах Авраама (the Heights of Abraham).

Во время Наполеоновских войн полк сражался в битве у Александрии, в Испании, и в 1815 г. полк участвовал в бою у Катр-Бра и в битве при Ватерлоо.

В 1860 г. королева Виктория сделала прозвище "Black Watch" частью официального наименования полка.
Рассказывают такую правдивую историю. Когда проходил смотр войск, разодетых в килты расцветки Black Watch, королева Виктория поинтересовалась у гренадера-шотландца: «Правда ли, что под килтом у вас ничего нет?» . Шотландец ответил: «Уверяю вас, Ваше Величество все там есть» .