Гипертекстовая связка документов и гиперссылка это одно и тоже?

*aida* Мастер (1496), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
TJS Мыслитель (5493) 13 лет назад
нет. гиперссылка является частью гипертекста

Гиперте́кст — термин, введённый Тедом Нельсоном в 1965 году для обозначения «текста ветвящегося или выполняющего действия по запросу» . Обычно гипертекст представляется набором текстов, содержащих узлы перехода между ними, которые позволяют избирать читаемые сведения или последовательность чтения. Общеизвестным и ярко выраженным примером гипертекста служат веб-страницы — документы HTML (язык разметки гипертекста) , размещённые в Сети. В более широком понимании термина, гипертекстом является любая повесть, словарь или энциклопедия, где встречаются отсылки к другим частям данного текста, имеющие отношения к данному термину. В компьютерной терминологии, гипертекст — текст, сформированный с помощью языка разметки, потенциально содержащий в себе гиперссылки.

Гиперссылка (англ. hyperlink) в компьютерной терминологии — часть гипертекстового документа, ссылающаяся на другой элемент (команда, текст, заголовок, примечание, изображение) в самом документе, на другой объект (файл, директория, приложение) , расположенный на локальном диске или в компьютерной сети, либо на элементы этого объекта.
Источник: вика все знает))
Гений (по моим критериям)Мудрец (10560) 13 лет назад
АЙ! А вы сами хорошо поняли,что вам предоставила вики? :)
Гиперссылка : http://otvet.mail.ru/mail/john_tjs/
Гипертекст :) Всего лишь :)
Гиперссылка-это всего-то активная ссылка:) А гипертекст,это если она не голая :)
TJS Мыслитель (5493) ну... кагбэ, на сколько я понимаю гипертекстом является любой текс содержащий в себе ссылку, не обязательно электронную например если в тексте попадается "см. п.1" или даже "вышесказанно" это уже является гипертекстом, а "см. п.1" - гиперссылкой из чего складывается, что текст не содержащий гиперссылок - не является гипертекстом... еще одна цитата "Гиперссылка для пользователя — графическое изображение или текст на сайте, в письме электронной почты или в каком-либо электронном документе, устанавливающие связь и позволяющие переходить к другим объектам Интернет." из чего следует что, тот пример о котором Вы сказали отличается лишь написанием, но смысла не меняет и обе подчеркнутые синие надписи являются гиперссылками или я неправ?
Остальные ответы
Януарий Иванов Мыслитель (7065) 13 лет назад
Ну это как, велосипед, и Пароход, цель одна средства разные
Эдие Усманова Ученик (105) 4 года назад
обязательная часть гипертекста