Что такое пяточная шпора?

Валентина Беткер Ученик (74), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
КАССИОПЕЯ Высший разум (430070) 7 лет назад
ПЯТОЧНАЯ ШПОРА
*******************************
– это разрастание пяточной кости в районе бугра с подошвенной стороны или в зоне крепления ахиллова сухожилия. Разрастание имеет форму шипа или клина. Также пяточную шпору называют плантарным фасциитом.

Причинами образования пяточной шпоры принято считать:

Травмы стопы, травмы пятки: переломы, ушибы, растяжение связок и пр.

Болезни, сопровождающиеся нарушениями кровообращения, сбоями метаболических процессов.

Избыточная масса тела, сахарный диабет.

Чрезмерные физические нагрузки во время занятий спортом. Профессиональные спортсмены часто страдают от пяточной шпоры, так как изнурительные тренировки способствуют растяжению связок, кроме того увеличивается риск получения травм. Спортивные тренировки становятся причиной формирования шпоры именно в молодом возрасте.

Регулярное ношение обуви на высоком каблуке. Негативно на состоянии фасции отражается ношение неудобной обуви, отсутствие амортизирующих стелек в ней, тонкая и жесткая подошва.

Продольное плоскостопие. Пяточная шпора формируется у 90% людей с данной патологией. Это объясняется тем, что распределение нагрузки на стопу происходит неравномерно, сухожилия страдают от избыточного натяжения, повышается вероятность травмирования.

Заболевания суставов и позвоночника. К подобным патологиям относятся: подагра, артрит, остеоартроз. Усиление симптоматики наблюдается при обострении бурсита, периостита.

Болезни соединительной ткани способны провоцировать развитие пяточной шпоры – это такие патологии, как: болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит.

Истончение жировой подушки в пяточной зоне по причине возрастных изменений в организме.

Как лечится пяточная шпора на пятке?

Ударно-волновая терапия
Лазер от пяточной шпоры
Ультразвук в лечении пяточной шпоры
Рентгенотерапия пяточной шпоры
Криодеструкция
================================

Читать полностью:
http://www.ayzdorov.ru/lechenie_shpora_chto.php
Остальные ответы
Александр Коммунист Мыслитель (7364) 13 лет назад
Валечка, это такая бородавка, которая ходить мешает !!!
Татьяна Веденина Искусственный Интеллект (311164) 13 лет назад
Пяточная "шпора" представляет собой костный вырост в месте прикрепления сухожилия, который характеризуется болезненными ощущениями в области подошвы
Источник: врач. Далее сами!