Сколько живут Шотландские прямоухие коты

Алексей Митяев Ученик (99), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
......о Мудрец (12010) 14 лет назад
если будешь ухаживать, водить регулярно к ветеринару и любить как ребенка то долго проживет
Остальные ответы
Лена Гений (66691) 14 лет назад
Конечно же, продолжительность жизни животных во многом зависит от условий содержания и кормления животных. Обычно у домашних животных продолжительность жизни больше чем у бродячих того же вида. Многие животные в зоопарках живут дольше своих «свободных» сородичей, благодаря тому, что за их питанием и условием их содержания внимательно следят специалисты. Однако случается и так, что в неволе животные живут меньше чем в природе. Так происходит с экзотическими животными, владельцы которых часто не осведомлены о правилах ухода за ними.

Средняя продолжительность жизни кошек составляет 10-15 лет. В силу разных причин бродячие кошки живут гораздо меньше: 3 - 5 лет. Встречаются и кошки долгожители. Так, по данным книги рекордов Гинесса, дольше всех известных домашних кошек, по 34 года, прожили пятнистая кошка Ма из Великобритании и кот Гранпа Рекс Ален из США.

В отличие от кошек, средняя продолжительность жизни собак сильно различается в зависимости от породы. Наименьшая продолжительность жизни у тех пород собак, которые имеют большие размеры, а наибольшая - у «маленьких» пород. Следующие данные наглядно подтверждают это:

Средняя продолжительность жизни американских стаффордширских терьеров составляет около 13 лет;
Английских бульдогов - 8-10 лет;
Английских спаниелей - 10-14 лет;
Аргентинских догов - 13-15 лет;
Бассетов - 9-11 лет;
Боксеров - 10-12 лет;
Болонок - 18-20 лет;
Больших пуделей - 15-17 лет;
Бордосских догов - 7-8 лет;
Западно-сибирских лаек - 10-14 лет;
Йоркширских терьеров – 12-15 лет;
Кавказских овчарок - 9-11 лет;
Мопсов - 13-15 лет;
Немецких догов - 7-8 лет;
Немецких овчарок - 10-14 лет;
Ротвейлеров - 9-12 лет;
Такс - 12–14 лет;
Источник: Удачи тебе Алексей Митяев, береги братьев своих меньших и себя!