Какое давление должно быть в велосипедных колёсах?

Valek Ученик (247), закрыт 13 лет назад
Люди добрые, подскажите, пожалуйста, какое давление должно быть в шинах шоссейного велосипеда?
Лучший ответ
KITT CAM Ученик (185) 13 лет назад
Избыточное давление в покрышках горного велосипеда и недостаточное давление в колесах велосипеда дорожного – стандартная ошибка многих начинающих велосипедистов. Колеса дорожного велосипеда должны быть накачены до 95-135 psi (6,46 – 9,18 атмосфер) , т. к. объем воздуха в них невелик. Что касается покрышек горного велосипеда, то из-за того, что объем воздуха больше, накачивать их нужно от 35 до 60 psi (от 2.38 до 4,08 атмосфер) . К тому же из-за большего объема воздуха и низкого давления, потеря последнего в покрышках горного велосипеда меньше. Достаточно проверять его один раз в неделю, в то время как давление в дорожных шинах необходимо проверять ежедневно.

При катании по бездорожью давление в колесах Вашего велосипеда зависит от типа поверхности и Вашего веса. Обычно оно находится в диапазоне от 35 до 48 psi (от 2.38 до 3,26 атмосфер) . При таком давлении обеспечивается контроль над дорогой и максимальное сцепление покрышек с поверхностью. Перекаченная же покрышка до 50 – 60 psi (3,40 – 4,08 атмосфер) уменьшает комфорт при катании: шина имеет маленькое контактное пятно с поверхностью трассы, что чревато срывом колеса и падением. При катании по асфальту перекаченная шина горного велосипеда очень быстро истирается.

Недостаточно накаченная покрышка 28 – 32 psi (1,9 – 2,17 атмосфер) также таит в себе опасность. Во-первых, можно с легкостью пробить камеру, наехав на камень или просто ударив о неровность трассы. При такой ударной нагрузке камеру зажимает между ободом и препятствием, что может послужить причиной «змеиного укуса» . Такого рода прокол камеры чинить тяжело, т. к. за один удар можно получить от одного до четырех отверстий в камере (зависит от силы удара и жесткости препятствия) . Во-вторых, велика вероятность повреждения обода, что может повлечь за собой дорогостоящий ремонт или его замену. В-третьих, на крутом вираже можно «сорвать» ненакачанную покрышку с обода, что может стать причиной падения. Чаще всего срыв происходит на переднем колесе и сопровождается громким хлопком камеры. Она с легкостью лопается, лишившись защиты покрышки.
Остальные ответы
Ларченок Мастер (1773) 13 лет назад
Достаточное, что бы на ободах не ехать ...
Destino Искусственный Интеллект (326813) 13 лет назад
На самих велосипедных шинах прочитайте и не превышайте. А конкретное давление зависит от веса велосипедиста.
SHere Khan Гуру (3653) 13 лет назад
на покрышках написано см. там
sramx Просветленный (26493) 13 лет назад
я 7 качаю. покры есть до 8 и9.больше не видел
Роман Орлов Профи (577) 7 лет назад
Аист 28 дюймов какое давление?