Кто так сказал:

Миг Знаток (392), закрыт 13 лет назад
"Если бы я хотел говорить с мужчинами, я говорил бы по французски; Если бы я хотел говорить с леди, я говорил бы по итальянски; Если бы я хотел говорить с моей лошадью, я бы говорил на немецком и, если бы я хотел говорить с Богом, я бы говорил по испански"?
И почему он так считал?
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633170) 13 лет назад
Карл V или Carlos I de España

Вы наверняка слышали, что с женщинами нужно разговаривать по-французски, а с лошадьми по-немецки или что-нибудь в этом духе. Я слышала много всяких вариантов, но почему-то только сейчас узнала, что сентенция «Hablo latín con Dios, italiano con los músicos, español con las damas, francés en la corte y alemán con los lacayos» принадлежит очень выдающемуся историческому персонажу, а именно Карлу пятому (точнее Carlos I de España – Карлу первому испанскому или Карлу пятому – императору Священной Римской империи) . В «распределении» языков определенно присутствует своя логика.
На латыни король говорит с богом, потому что весь религиозный мир и Папа в том числе используют именно этот язык. Итальянский используется для музыкантов, потому что музыканты именно этой страны были в особом почете в Испании Золотого века (читай шестнадцатого) . На испанском король говорит с дамами, потому что женат он был (формально-то Изабелла, конечно, была португальская принцесса, но можно сказать что… ) на испанке. На французском разговаривает весь королевский двор, потому что французский – язык дипломатии в Европе и в шестнадцатом веке такой же употребляемые в высших испанских кругах как и собственно испанский. На немецком Карлговорил со слугами, не потому что этот язык больше ни для чего другого не годился, а потому что Германия (в том виде в котором она была тогда) находилась под управлением Испании. Про использование английского для лошадей – это конечно шутка, но со смыслом. Таким образом Карл хотел задеть своего главного врага – Англию.

Вообще, Карл первый был удивительным человеком. Если хотите узнать его полную биографию – прошу.

Мне же из курса истории Испании запомнилось, что женат он был один раз, и так любил свою жену (Изабеллу Португальскую) , что, потеряв ее в 1539 году, он так больше и не женился (что вообще-то совершенно не характерно для королей в принципе, и королей того времени в особенности) .

После отречения от престола в 1555 году в пользу своего сына Филипа второго (на чье правление приходится закат испанского Золотого века) , Карл ушел в монастырь и до конца своих дней занимался сборкой и разборкой разнообразных часовых механизмов, а также репетицией собственных похорон… .
Остальные ответы
Ольга Просветленный (23343) 13 лет назад
Так сказал Карл V Габсбург, ему приписывают следующее крылатое высказывание о языках Европы: “С Богом я говорил бы по-испански, с мужчинами – по-французски, с женщинами – по-итальянски, с друзьями - по-немецки, с гусями – по-польски, с лошадьми – по-венгерски, а с чертями – по-чешски.