При перевозке груза в грузовой газели были повреждены стёкла в промышленном холодильнике. Кто несёт отвественность?

Целого Мира мало Мастер (1031), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Евгеньевич Оракул (58014) 12 лет назад
Перевозчик естественно.
Палыч_ Просветленный (45901) 12 лет назад
А это зависит от условий договоров и обстоятельств перевозки.
но вообще-то перевозчик
Целого Мира малоМастер (1031) 12 лет назад
Ситуация заключается в следующем: заказчик собственными усилилиями, посредством своих грузчиков, загрузил промышленный холодильник (б/у) в газель-будку и разгрузил в пункте назначения. Руководил погрузкой и сопровождал груз экспедитор заказчика. При разгрузке товара выяснилось, что было разбито стекло (крышка). Заказчик предъявляет претензии к перевозчику, что водитель неаккуратно вёл машину (при нынешнем положении на дороге, в условиях гололёда и скрытых под водою дефектов дорожного покрытия) в результате сего и были разбиты стёкла. Перевозчик считает, что заказчик должен был заранее позаботиться об упаковке хрупких частей перевозимого агрегата (по меньшей мере снять их и упаковать) и к тому же не известно, когда эти стекла были повреждены: они могли быть треснутыми изначально или им нанесён ущерб при погрузке-разгрузке, так как от тряски плотное стекло вряд ли бы разбилось)
Стиляга Ученик (248) 12 лет назад
Ответственностьнесет перевозчик. Если при погрузке не было установлено повреждений груза.
Целого Мира малоМастер (1031) 12 лет назад
лимит количества знаков в вопросе, к сожалению, не позволяет изложить полностью все ньюансы
Ситуация заключается в следующем: заказчик собственными усилилиями, посредством своих грузчиков, загрузил промышленный холодильник (б/у) в газель-будку и разгрузил в пункте назначения. Руководил погрузкой и сопровождал груз экспедитор заказчика. При разгрузке товара выяснилось, что было разбито стекло (крышка). Заказчик предъявляет претензии к перевозчику, что водитель неаккуратно вёл машину (при нынешнем положении на дороге, в условиях гололёда и скрытых под водою дефектов дорожного покрытия) в результате сего и были разбиты стёкла. Перевозчик считает, что заказчик должен был заранее позаботиться об упаковке хрупких частей перевозимого агрегата (по меньшей мере снять их и упаковать) и к тому же не известно, когда эти стекла были повреждены: они могли быть треснутыми изначально или им нанесён ущерб при погрузке-разгрузке, так как от тряски плотное стекло вряд ли бы разбилось)
Стиляга Ученик (248) При принятии груза к перевозке, экспедитор или водитель-экспедитор обязан принять груз по внешнему виду на отсутствие повреждений. В случае отсутствия упаковки, необходимых принадлежностей для закрепления подвижных частей груза (в данном случае - стекло крышки) перевозчик обязан поставить в известность заказчика о возможном повреждении. Если заказчик согласен с таким предупреждением, то ответственность ложится на Заказчика. Это должно быть оформлено письменно. Водитель при перевозке груза обязан по возможности выбирать скорость движения, маршрут и т.д. с учетом характера перевозимого груза. Некоторые перевозчики за отдельную плату предоставляют такую услугу по упаковке и подготовке груза к перевозке. Вам надо настаивать на возмещении ущерба.
Татьяна Сапрыкина Просветленный (29146) 12 лет назад
Тот, кто сумел "запихнуть" промышленный холодильник в "газель",это не та машина для перевозок таких грузов.
Целого Мира малоМастер (1031) 12 лет назад
там я поняла, что горизонтальный холодильник, типа тех, что в супермаркетах стоят с мороженым, пельменями и хортексом.