Почему в линуксе с файловой системой EXT4 не видны винчестеры с файловой системой NTFS?

Леонид Лесс Мастер (1009), закрыт 13 лет назад
У меня на компе 2 винчестера, на одном виндоус, а на другом линукс. Проблема втом, что эти 2 диска не видят друг друга. Захожу с линукса, на котором диск отформатирован на EXT4, то когда я захожу в Переход - Компьютер, то я там не вижу диска с файловой системой NTFS.
Тоже самое, если я стартую из виндоус, то я там тоже не вижу диска с файловой системой EXT4.
Я знаю просто в чём проблема, дело в том, что 2 винчестера не видят, потому что один из них не поддерживает другую файловую систему, а 2 диск аналогично не поддерживает первую. Может есть какаята програмулина или драйвер для чтения винчестеров с другой файловой системой.

ПС на одном диске у меня стоит Windows XP SP3, на 2-ом Linux Ubuntu 10.10.
Дополнен 13 лет назад
Бендер, не чего она у меня не хреновая. Она просто новая!
Дополнен 13 лет назад
Паша Быков, но всё же наверно существует какаята программа для этого.
Дополнен 13 лет назад
ethernetgraf, я гуглом пользуюсь уже МНОГО лет!!!!
Дополнен 13 лет назад
d_jay, не получилось. Я ввёл в терминале команду установки этой утилиты. Когда она установилась, я потом ввёл вот это: mount ntfs-3g /dev/sda1 (у меня раздел ntfs диска называется sda1) но потом он мне пишет ошибку со следующей строчки: mount: только root может сделать это
Вот мои действия в терминале:

leonid@leonid-P5G43T-M-PRO:~$ sudo apt-get install ntfs-3g
[sudo] password for leonid:
Чтение списков пакетов.. . Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии.. . Готово
Уже установлена самая новая версия ntfs-3g.
Следующий пакет устанавливался автоматически и больше не требуется:
linux-headers-2.6.35-22
Для их удаления используйте 'apt-get autoremove'.
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 290 пакетов не обновлено.
leonid@leonid-P5G43T-M-PRO:~$ mount ntfs-3g /dev/sda1
mount: только root может сделать это
leonid@leonid-P5G43T-M-PRO:~$

И что мне делать?
Дополнен 13 лет назад
Евгений Саенко, извините но я уже у d_jay'я узнал
Лучший ответ
Владимир Гуру (2582) 13 лет назад
sudo apt-get install ntfs-3g

И будет счастье.. .
mount ntfs-3g /dev/раздел_на_нтфс
Остальные ответы
0xDD Искусственный Интеллект (149059) 13 лет назад
Хреновый у тебя Линукс. Почему-то у меня Ubuntu стоит и она нормально читает и пишет NTFS диски.
Паша Быков Мастер (1628) 13 лет назад
Наверное никак.. всё-таки это разные среды.
Тимофей Просветленный (28388) 13 лет назад
странно, у меня Nix видит все, включая и NTFS ))) и не только видит, даж понимает ) часто киношки с диска NTFS смотрю ))
ethernetgraf 42 Мыслитель (5721) 13 лет назад
В центр приложений введи слово ntfs-3g . И вообще - пользуйся гуглом!
Евгений Саенко Мыслитель (6727) 13 лет назад
Создаем каталог командой sudo mkdir /media/windows/
делаем копию fstab командой sudo cp /etc/fstab /etc/fstab.backup
Открываем /etc/fstab командой sudo gedit /etc/fstab и дописываем в файл параметры раздела с ntfs
# windows
UUID=363C991F3C98DAE7 /media/windows/ ntfs-3g users,defaults,umask=0 0 0

Чтобы определить идинтификатор диска, тоесть UUID
забей команду ls -l /dev/disk/by-uuid/
или sudo blkid

Тока раби Бога не торопись! Если твой fstab система не прочтет...
Ты ее увидишь только LiveCD. Почитай ВОТ ЭТО подробно!

Можешь попробовать графический конфигуратор
sudo ntfs-config
Источник: http://ubuntolog.ru/