Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько названий было у города, который сейчас называется Санкт-Петербург?

Muslimgauze Просветленный (36831), закрыт 16 лет назад
Перечислите ВСЕ варианты написаний и названия (естесственно по-русски и в современной орфографии)
Дополнен 16 лет назад
дуэль для Vitaliy Yasminov и Гровер
[ссылка появится после проверки модератором]
кто победит-тому и 10-ка
Лучший ответ
Vitaliy Yasminov Просветленный (26541) 16 лет назад
1703 Санктпитербурх (Санкт-Питер-Бурх(ъ)) до 1724:
Санктъ-Петербург до 1914:
Петроград до 1924:
Ленинград до 1991:
Санкт-Петербург...

Санкт-Петербург (нем. крепость Св. Петра), а также первоначальная (нидерландская) форма официального названия Sankt Pieter Burch (Санкт-Питер-Бурх(ъ)) — со дня основания города 16 (27) мая 1703 года до 18(31) августа 1914; в честь апостола Петра — «небесного патрона» Петра I. Первоначально так была названа крепость, заложенная в середине мая 1703 на Заячьем острове, вскоре название распространилось на весь город. В неофициальной лексике горожан город называли Петербург, а в просторечии — Питер. 18 (31) августа 1914 принято второе в истории города официальное имя — Петроград в связи со вступлением России в Первую мировую войну как более «патриотическое» взамен «немецкого» названия Санкт-Петербург. Ранее встречалось как в художественной литературе (А. С. Пушкин), так и в наименованиях некоторых учреждений (Петроградская старообрядческая епархия).

26 января 1924 II-й Всесоюзный Съезд Советов СССР удовлетворил просьбу Петросовета и переименовал своим Постановлением Петроград в Ленинград. Город был назван в честь В. И. Ленина, русского революционера, организатора и участника Октябрьской революции 1917, впоследствии основателя и первого руководителя Советского государства (Российская Республика, РСФСР, СССР).

В ходе проведенного 12 июня 1991 опроса 54 % участвовавших в нём горожан высказались за возвращение городу его исторического названия. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 6 сентября 1991 городу возвращено его первоначальное наименование — Санкт-Петербург.

Санкт-Петербург носил чужое имя 66 лет 7 месяцев и 11 дней. Это почти 66,6 года - то есть "число Зверя". Некоторые считали это признаком дьявольской сути советской власти, под которой находился город. Другие увидели совпадение даже в том, что в январе 1924 года продовольствие в городе отпускалось по карточкам - точно так же, как в сентябре 1991 года. Трижды поменявший свое имя Санкт-Петербург, действительно, мистический город, возникший из тумана болотных испарений по велению одного человека.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Переименованные_города
Остальные ответы
Брезгина Екатерина Гуру (4204) 16 лет назад
Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград. Вроде, больше не было
Ольга Мудрец (13221) 16 лет назад
только 2,насколько я знаю
Санк-Петербург-Ленинград-Санкт-Петербург
Или я ошибаюсь?
А ну да,Петроград еще,значит 3...
Ulianna Гуру (4654) 16 лет назад
Санкт-Петербург,Петроград,Ленинград и опять СПб
гровер Мастер (2259) 16 лет назад
Питербурх,Санкт-Петербург,Ленинград,Санкт-Петербург!!
Я могу ошибаться!!
КСЮ Гуру (2557) 16 лет назад
Петербург, Петроград, Ленинград, Санкт-Петербург
LiZa mUzA Гуру (3473) 16 лет назад
Санкт-Петербург,Питер,Петроград и Ленинград
Натусик Гуру (3327) 16 лет назад
Ленинград,Петроград,Петербург
Владимирович Гуру (2901) 16 лет назад
Ленинград, Санкт-петербург
Irene Высший разум (116693) 16 лет назад
три, а потом опять первое
Dina Mitt Мастер (1769) 16 лет назад
да уж, и не стыдно "просветленному" пользоваться шпорами "знатоков".
Дешевый трюк, не соответствующий уровню и уже не первый раз.
Источник: жадность порождает бедность
АЛИСА Л Высший разум (110185) 16 лет назад
с удовольствием бы, да не знаю всех...