Киномания

М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"

1. В чем проявляется своеобразие композиции романа?
а.кольцевая композиция
б.хронологический порядок
в.параллельное развитие трех сюжетных линий
г.параллельное развитие двух сюжетных линий

2. Почему для Иешуа один из самых страшных грехов - трусость?
а. трусость ведет к предательству
б.трусость - сознательный выбор колеблющегося человека в сторону зла
в.трусость - малодушие, недостаток душевной силы

3. Соотнесите героев, составляющих триады из представителей древнего мира, современной автору Москвы и потустороннего мира(или персонажи проникающие в оба эти миры)
Гелла, Воланд, барон Майгель, бегемот, Левий Матвей, Маргарита, Алозий Могарыч, Туз - Бубен, профессор Стравнинский, банга, Иван бездомный, Александр Рюхин, Иуда, Арчибальд Арчибальдович, Наташа, Марк Крысобой, Пилат.
а. герои обладают властью во всем мире, но все же бессильны перед человеческим выбором
б. красота и ее служба силам тьмы
в. герой выполняют функцию палачей
г. представители, несущме не справедливое наказание
д. образ ученика - последователя
е. верный друг, безотказный помощник
4. Соотнесите героя и его гастрономические пристрастия
а.обед Н. И. Босого 1."водка, аккуратно нарезанная селедочка, густо посыпанная зеленым луком"
б.закуски Бегемота 2."спирт, соленый и перченый ананас, икра"
в.завтрак Степана Лиходеева 3."водка в пузатом графинчике, паюсная икра в вазочке, белые маринованные грибы, кастрюлька с сосиками, сваренными в томате"

5. Чей портрет?
"усики у него, как куринные перья, глазки маленьке, а брючки клетчатые, подтянутые на столько, что видны грязные, белые носки"
а. Азазелло
б. Коровьев
г. Варенуха
д.Бездомный

6.Какой из миров в романе наиболее населен
а. Библейский
б.потусторонний
в.московский

7. В ходе встречи бегемота с Воландом упомянуты пять доказательств существования Бога, к которым кант добавил шестое
а. историческое
б.теологическое
в. объяснение устройства вселенной
г."от противного"

8.почему Иешуа представлен в романе как бродяга
а. в соответствии библейскому сюжету
б.автор стремится противопоставить характер Иешуа библейскому образу
в. автор подчеркивает внутреннюю свободу героя, противопоставленную иерархическому миру
г. автор стремится показать Иешуа бедняком

9. "Я, Иешуа, говорил о том, что рухнет храм старой веры и создастся новый храм Истины". В чем смысл этого изречия?
а. Иешуа - новый царь Иудейский, воздвигнувший новый храм
б. речь идет не о вере, а об истине
в.автор передает смысл библейской притчи
10. Как решен в романе образ Левия Матвея?
а. ученик Иешуа, принявший его идеи и следующий за ним
б.Левий Матвей верит фанатично, не понял основной смысл идеи учителя
в.Левий не может принять страдания достойно, но отрекается от Бога
г.автор воссоздает образ евангельского Матфея

Это стока вопросов! Хорошо Вам в тюряге: не скучно!

1-в
2- б
5-б
6- в
8- а, или в
9- б
10- а

6б 5а