доказать что зимний дворец построен в стиле барокко

Артем Волков Профи (611), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Олька Мудрец (14241) 13 лет назад
Постараемся найти некоторые доказательства.. .

Построил Зимний дворец Варфоломей Варфоломеевич (Бартоломео Франческа) Растрелли (1700-1771)- крупнейший представитель русского барокко. По происхождению итальянец. В 1716 году приехал с отцом в Петербург. Учился за границей. В 1730-1760 годах он был назначен придворным архитектором. К его детищам относят собор Смольного монастыря, Большого дворца в Петергофе (ныне Петродворец) , Большой Екатерининский дворец в Царском Селе, дворец Строгонова, дворец Воронцова и, конечно, Зимний дворец.

Парадные залы и жилые покои членов императорской фамилии располагались на втором этаже и были построены в стиле русского барокко — огромные залы, залитые светом, двойные ряды больших окон и зеркал, пышный декор «рококо»

Зимний дворец – величественное, роскошное здание, символизировавшее славу и могущество империи. Его фасады, украшенные колоннами, которые то теснятся, то более равномерно распределяются между дверными и оконными проёмами - все это характерно для барокко.

Вот элементы, присущие стилю барокко в архитектуре:

А вот - Зимний дворец

Фасады Зимнего не повторяют друг друга. Чередующиеся (выступы) ризалиты, трехчетвертные колонны, размещенные в два яруса. На углах многочисленных выступов колонны собираются пучками, перебегая с одной фасадной поверхности в другую. Скульптура и вазы над карнизом, словно размывают верхнюю границу здания. Разнообразные по рисунку наличники окон и многочисленный лепной декор. Все эти черты делают Зимний дворец ярчайшим примером пышного и беспокойного барокко.

http://www.hellopiter.ru/Winter_ palace.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.arhitekto.ru/txt/6ross03.shtml
http://www.archi-dom.ru/stat1.htm
http://geography.kz/chudesa-sveta/zimnij-dvorec/
Остальные ответы
Джазбас Сквайер Мастер (1899) 13 лет назад
ну вон в Википедии статья есть. Прочитай про Зимний, потом про барокко