Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Бассейн стока Атлантического океана

Просто Катя Новичок (0), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
*КИСУНЯ* Высший разум (234710) 13 лет назад
Бассейн Атлантического океана
Великие озёра

Крупнейшая система пресноводных озёр в Северной Америке, на территории США и Канады, соединённых реками и каналами. Площадь ок. 245,2 тыс. км², объём воды 22,7 тыс. км³. К собственно великим озёрам относят пять крупнейших: Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри и Онтарио. Среди более мелких: Сент-Мэрис, Сент-Клэр, Нипигон. Сток из озёр происходит по реке Святого Лаврентия.
Водные ресурсы восточного побережья

В Атлантический океан с восточного берега США впадает множество рек, самые длинные из которых берут своё начало в Аппалачах и имеют длину в несколько сотен километров. По Приатлантической низменности протекают реки Гудзон, Потомак, Джеймс, Роанок, Грейт-Пи-Ди, Саванна, Олтамахо и другие.

Южная часть низменности находится во Флориде — там расположены знаменитые Эверглейдс, болото Биг-Сайпресс, и множество карстовых и лагунных озёр, самое крупное из которых — Окичоби.
Бассейн Мексиканского залива

Большая часть речного стока США принадлежит бассейну Мексиканского залива Атлантического океана. Этот водосборный бассейн простирается с запада на восток от Скалистых гор до Аппалачей и от границы с Канадой с севера. Крупнейшая речная система образована рекой Миссисипи (длина 3757 км, годовой сток 180 км³) и её бесчисленными притоками, крупнейшие из которых — Миссури (длина 4127 км) , Арканзас (2364 км) и Огайо (1579 км) . Дельта Миссисипи расположена в центре Примексиканской низменности и выдаётся в залив более чем на 100 км.

Такие реки как, например, Рио-Гранде, по которой проходит восточная часть границы между США и Мексикой, а также Колорадо, Бразос, Тринити, и другие впадают непосредственно в Мексиканский залив.
Бессточные области

На территории США находятся несколько бессточных районов, крупнейший из которых — Большой бассейн. На его территории расположены озёра Большое солёное озеро, Юта и Севир на востоке, а также ряд небольших озёр на западе: Хони, Пирамид, Уиннемакка, Тахо, Уолкер, Монэ и Оуенс. В этом бассейне также протекает бессточная река Гумбольдт. Также выделяется бассейн Грейт-Дивайд и бассейн Харни, в котором лежит озеро Малур.