как с помощью циркуля и линейки провести медиану треугольника. Желательно подробно

Лола дон Ученик (90), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
neADekvatnoe chydo 8) Профи (641) 13 лет назад
дан треугольник АВС, допустим, нужно найти медиану АС, тогда ставим циркуль (открытый на любую длину) в точку А и проводим окружность, затем ставим циркуль (с той же длиной) в точку С и проводим окружность. Эти 2 окружности пересекутся в 2-х точках, через эти точки проведите прямую, которая будет пересекать сторону АС в какой-то точке, например Д, тогда ВД и будет являться медианой данного треугольника.
Источник: Я
Остальные ответы
Excelsior Просветленный (43632) 13 лет назад
А Вы знаете, как с помощью циркуля и линейки разделить отрезок пополам? - Так вот, дЕлите сторону пополам и провОдите прямую через её середину и противолежащую вершину.
Влада *** Ученик (110) 13 лет назад
можно только и линейкой. .
отмеряешь каждую сторону треугольнтка, делишь пополам.. .
от каждой вершины до противоположной стороны проводши линию. . это и есть медиана..