Радиоканал и радиорелейная связь-это одно и тоже?

Ксюша Ученик (165), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Денис Черный Знаток (267) 12 лет назад
радиоканал это надподобие спутника
- Гуру (4240) 12 лет назад
радиорелейный канал, принемает на одной частоте и передает на другой
Twin Гуру (4409) 12 лет назад
Радиоканал - канал, использующий для передачи данных радиоизлучение и состоящий из радиопередатчика и радиоприемника.

Радиорелейная связь - это радиотехнология, т. е. радиосвязь по линии (радиорелейная линия, РРЛ) , образованной цепочкой приёмо-передающих (ретрансляционных) радиостанций.

РРЛ используют для передачи данных радиоканалы.

Полярная Лиса Мыслитель (6036) 12 лет назад
Нет, не одно и то же. Радиоканалом обычно называют любой вид связи между объектами при котором используются радиочастоты. Кабельные линии связи или инфракрасные каналы связи, например пульт управления телевизором и сам телевизор понятное дело радиоканалом не являются. Радиорелейной связью называют ЦЕПОЧКУ приемо-передающих станций. Релейная связь может использовать радиоканал, а может использовать проводную связь. Например кабельные линии междугородной связи. Но в любом случае, должна быть ЦЕПОЧКА станций принимающих сигнал, затем и его усиливающих и передающих дальше, следующей станции в цепочке.